Региональная общественная приемная председателя Партии «Единая россия» Д.А. Медведева в Ульяновской области

Ульяновцам разъяснили правила и критерии установления инвалидности


В Ульяновске прошел тематический прием граждан


В среду, 21 июня, в региональной общественной приемной председателя «Единой России» Дмитрия Медведева в Ульяновской области прием граждан провела заместитель руководителя Главного бюро медико-социальной экспертизы Наталья Агафонова.

Жительница Заволжского района обратилась за консультацией о возможности установления инвалидности по ее заболеванию. Агафонова уточнила у женщины ряд моментов, касающихся степени выраженности заболевания и рассказала заявительнице о правилах признания лица инвалидом, критериях установления групп инвалидности, а также о порядке направления на медико-социальную экспертизу.

Еще один житель Заволжского района Ульяновска обратился за консультацией по порядку обжалования решения медико-социальной экспертизы. По его словам, он уже третий год не может получить инвалидность, хотя имеет нарушения сердечнососудистой системы. В ходе приема выяснено, что заявитель ждет ответа на обжалование последнего решения Главного бюро МСЭ по Ульяновской области в федеральном бюро. В случае отказа в установлении инвалидности федеральным бюро мужчина может обратиться в суд, который по сложившейся практике назначит проведение МСЭ в другом регионе.

Несколько заявителей обратились по вопросу установления инвалидности своим детям. Одному из них при достижении 18-летнего возраста инвалидность устанавливалась ежегодно, при достижении 20 лет инвалидность была снята. Заявительнице было рекомендовано перед подачей документов на очередную медико-социальную экспертизу наблюдаться профильным специалистом и желательно пройти плановую госпитализацию.

По всем обращениям, поступившим в ходе приема граждан, были даны исчерпывающие консультации о порядке направления на МСЭ, критериях установления инвалидности и порядке обжалования решения МСЭ в случае несогласия.

IMG_6631