Региональная общественная приемная председателя Партии «Единая россия» Д.А. Медведева в Ульяновской области

10 лет работы на результат: 2016 год



Всего в 2016 году в ульяновскую приемную  поступило 2086 обращений. Всего в 2016 году в ходе личных приёмов в Ульяновской региональной общественной приёмной рассмотрено 1640 обращений, из которых: решено положительно – 414 (25,2%) обращений; даны развернутые консультации – по 1186 (72,3%) обращений.

В 2016 году в Ульяновской региональной общественной приёмной проведено 112 тематических приёмов, в ходе которых рассмотрено 431 обращение. Еженедельно осуществлялся приём адвокатами, ежемесячно проводились приемы нотариусами и юристами, руководителями Саморегулируемой организации по совершенствованию системы ЖКХ, региональных управлений федеральных учреждений медико-социальной экспертизы и Росздравнадзора и др.; 1 раз в квартал – руководители Росреестра, Кадастровой палаты, Управления Федеральной службы судебных приставов, Федеральной службы исполнения наказаний, Пенсионного фонда и др.

Кроме этого, Приемная провела 49 выездных приёмов граждан в муниципальных образованиях Ульяновской области, в ходе которых было рассмотрено 291 обращение. 71 обращение решено положительно, по 197 - даны консультации, 23 обращения направлены для рассмотрения по компетенции в органы государственной власти с последующим контролем. В приемах в районах области принимают участие представители местных органов власти, руководители ведомств, в чьей компетенции находится решение вопросов, с которыми обратились граждане, депутаты Законодательного Собрания Ульяновской области, местных представительных органов, секретари местных отделений Партии, руководители местных общественных приемных.

Наиболее актуальными в 2016 году стали обращения по вопросам социальной защиты населения  (основные проблемы - оказание адресной социальной помощи, направление на санаторное лечение;  обеспечение индивидуальными средствами реабилитации инвалидов).

Второе место по актуальности проблем занимают  вопросы предоставления жилищно-коммунальных услуг (основные проблемы – некачественное управление многоквартирными домами; прозрачность в  расчётах за потреблённые жилищно-коммунальные услуги;  многочисленные нарушения порядка проведения процедуры по отбору подрядчиков для проведения капитального ремонта многоквартирных домов; непринятием мер по строительству и реконструкции систем водоснабжения и канализации)

На третьей позиции - вопросы обеспечения жильём  (основные проблемы – признание многоквартирных жилых домов аварийными и недостаточное финансирование программы переселения граждан из аварийного жилья; недостаточное финансирование федеральных программ: а) обеспечения жильём граждан, выехавших из районов Крайнего Севера, б) семей, имеющих детей инвалидов и нуждающихся в дополнительной жилплощади, в) семей-участников программы «Устойчивое развитие сельских территорий»; детей-сирот, а также детей, оставшихся без попечения родителей; предоставление земельных участков для индивидуального жилищного строительства многодетным семьям участникам боевых действий, д) реализация материнского капитала).

Четвёртое место - вопросы промышленности, транспорта и связи  (основные проблемы - долевое строительство жилья, строительство и ремонт автомобильных дорог, организация пассажирских перевозок, устранение цифрового неравенства).

Несколько примеров.

В региональную общественную приемную Дмитрия Медведева к депутату Заксобрания Тамаре Дмитриевой обратилась жительница рабочего поселка Кузоватово с просьбой оказать содействие в проведении генетического обследования ее сына. Как рассказала заявительница, в настоящее время мальчик находится на амбулаторной искусственной вентиляции легких, регулярно осматривается врачами районной больницы и областными специалистами на дому. Также организована консультация ребенка в режиме телемедицинской связи в Российской детской клинической больнице. Однако для постановки окончательного диагноза рекомендовано провести ДНК-исследование в одной из столичных лабораторий.

Депутат направила соответствующий запрос в региональный Минздрав. К решению вопроса подключилась и руководитель приемной Марина Беспалова. В результате был заключен договор между районной больницей и специализированной московской лабораторией, по которому организована доставка материала и проведение ДНК-диагностики. На сегодняшний день проводятся лабораторные исследования, о результатах которых будет сообщено родителям ребенка и его лечащему врачу.

Жительница Ульяновской области обратилась за содействием в направлении ее 10-летнего сына, страдающего заболеванием опорно-двигательного аппарата за ускорением получения направления на реабилитационное лечение в Федеральный центр травматологии, ортопедии и эндопротезирования в Чебоксары. Учитывая высокую потребность в получении данного лечения и ограниченные возможности центра, очередь продвигается медленно. Процесс роста ребенка вызвал необходимость внеочередного лечения. В связи с этим депутат Госдумы Григорий Балыхин выделил 60 тысяч рублей из личных средств на оплату курса. Проведенное лечение позволило значительно повысить мышечный тонус, улучшились двигательные функции и он начал ходить при незначительной поддержке.

В адрес руководителя региональной приемной Партии Марины Беспаловой поступило письменное обращение от жителей рабочего поселка Сурское Ульяновской области с просьбой оказать содействие в ремонте водопровода по улице Энгельса. «Из-за того, что трубы не меняли с момента их прокладки, на данном участке трубопровода часто случались порывы. Ремонтные службы перекрывали водоснабжение, и мы подолгу сидели в своих домах без воды. На нашей улице живут, в основном, пенсионеры, те, кто заселился сюда с самого начала. В своих домах мы поменяли все трубы, а замену общего водопровода уже не осилим», - написали в своем письме заявители.

Руководитель приемной оперативно связалась с главой района и 20 июля представители администрации сообщили, что силами МУП «Сурское» работы по замене 350 метров водопроводных сетей завершены, водоснабжение жителей улицы Энгельса восстановлено в полном объеме.

25 декабря 2016 года в Региональную приемную обратился Глава администрации Ермоловского сельского поселения с просьбой оказать содействие в приобретении спортивного инвентаря для занятия физкультурой и спортом жителей поселения. В условиях дефицита муниципальных бюджетов многие сельские поселения не имеют достаточных средств на создание современных спортивных объектов и приобретение необходимого снаряжения, вследствие чего, жители сельских населённых пунктов оказываются в неравных условиях с городскими жителями в вопросах обеспечения условий для занятия физической культурой и спортом. Вместе с тем запрос селян на здоровый образ жизни, и на спорт, в частности, постоянно растёт и помогает улучшать здоровье граждан, уменьшать количество асоциальных проявлений, прежде всего среди подростков и молодежи.

Для решения проблемы жителей Ермоловского сельского поселения к рассмотрению обращения Приёмная привлекла  депутата Государственной Думы Владислава Третьяка, который из благотворительного фонда выделил около 240 тысяч рублей. На выделенные средства были приобретены тренажёры, хоккейное снаряжение и другой спортивный инвентарь, что позволило обеспечить полноценное занятие физкультурой и спортом жителями поселения, а также подготовку к участию хоккейной команды в различных соревнованиях.

***

В следующем материале подведем итоги работы приемной за 2017 год и приведем несколько примеров положительно решенных вопросов.