Региональная общественная приемная председателя Партии «Единая россия» Д.А. Медведева в Ульяновской области

Ульяновцев проконсультировали по вопросам инвалидности


Заявителям разъяснены принципы и критерии установления группы инвалидности, порядок проведения медико-социальной экспертизы и даны рекомендации по существу их обращений


19 апреля в региональной общественной приемной Дмитрия Медведева прием граждан провела руководитель Главного бюро медико-социальной экспертизы по Ульяновской области Наталья Соловьева.

Житель Заволжского района обратился по вопросу сохранения группы инвалидности для своего ребенка, который являлся инвалидом с 2014 года. Как рассказал мужчина, каждый год они проходили переосвидетельствование, а в 2017 году им сказали, что не могут признать ребенка инвалидом. С данным решением гражданин не согласен. Соловьева разъяснила заявителю порядок обжалования решения экспертной комиссии.

Также по вопросу сохранения группы инвалидности для сына к руководителю ведомства обратилась жительница Ленинского района. По ее словам, ему была снижена группа инвалидности со второй на третью, хотя он перенес четыре хирургические операции в связи с онкологическим заболеванием. В ближайшее время планируется очередное освидетельствование. Заявительнице рекомендовано дождаться результатов экспертизы и получить направление на медико-социальную экспертизу. Заявительнице разъяснен порядок прохождения МСЭ и обжалования её результатов.

Жительница Ульяновска обратилась в интересах своего мужа, которому сделана операция на коленном суставе, операция прошла неудачно, протез не прижился. По словам заявительницы, получаемое лечение не принесло желаемого результата. В настоящее время ее супруг ожидает квоту на операцию по повторному протезированию в Нижнем Новгороде. В ходе приема заявительнице разъяснен порядок направления на повторную медико-социальную экспертизу, при представлении пакета документов МСЭ будет проведена.

Еще одна жительница Ульяновска, которая пришла сегодня на тематический прием, воспитывает ребенка-инвалида с детства с диагнозом детский церебральный паралич. Женщина рассказала о нарушениях в психическом состоянии дочери, которой отказывают в лечении, ссылаясь на отсутствие показаний. Заявительнице даны разъяснения о принципах и критериях установления группы инвалидности, исходя из степени выраженности нарушенных функций, а также рекомендовано обратиться к участковому неврологу и психологу для установления динамики развития заболевания. На очередную МСЭ ей необходимо будет представить ряд документов последнего года.

  Соловьева