Региональная общественная приемная председателя Партии «Единая россия» Д.А. Медведева в Ульяновской области

Правительство Ульяновской области обратилось к представителям региона в Федеральном Собрании за содействием в вопросе софинансирования расходных обязательств по нацпроектам



29 октября в Ульяновске состоялось заседание Межведомственной рабочей группы по привлечению федеральных средств в бюджет Ульяновской области. В мероприятии приняли участие депутаты Государственной Думы Марина Беспалова, Владимир Гутенев, Сергей Маринин, Алексей Куринный, Юрий Синельщиков и член Совета Федерации Сергей Рябухин.

В ходе заседания члены регионального Правительства обратились к представителям Ульяновской области в Федеральном Собрании Российской Федерации с просьбой оказать содействие в установлении для региона уровня софинансирования для субсидий на выполнение расходных обязательств субъектов по реализации национальных проектов не более 3%.

«Мы понимаем, что такой уровень софинансирования, как 97 на 3, позволит сэкономить бюджетные средства региона и направить их на решение дополнительных вопросов. Однако, по информации Минфина Ульяновской области, по ряду проектов Соглашений о предоставлении субсидий федеральными органами исполнительной власти установлен уровень софинансирования 82 на 18. А это, как мы все понимаем, ложится дополнительной нагрузкой на областной бюджет. Кроме этого, у профильных ведомств есть вопросы и по правилам предоставления и распределения субсидий. Вопросы мы услышали, зафиксировали, будем прорабатывать совместно с федеральными министерствами. Соответствующую информацию доведем до сведения профильных комитетов Госдумы и Совета Федерации», - пояснила депутат Госдумы Марина Беспалова.

В рамках заседания Беспалова проинформировала членов рабочей группы о законопроектах, внесенных правительством в Государственную Думу, об изменения в Бюджетный кодекс.  Они направлены на совершенствование межбюджетных отношений.

«В частности, вводится понятие единой субвенции бюджетам субъектов Федерации из федерального бюджета, порядок формирования и предоставления которой будет устанавливаться нормативным правовым актом Правительства России. Еще одним изменением в Бюджетный кодекс предполагается установить возможность предоставления новых межбюджетных трансфертов – субсидии от одного региона другому, так называемые «горизонтальные субсидии». Она субсидия будет выделяться для софинансирования межрегиональных проектов. Также уточняются условия предоставления межбюджетных трансфертов регионам из федерального бюджета. Если раньше для получения трансферта достаточно было соблюдать законодательство РФ и законодательство о налогах и сборах, то во внесенном в Госдуму документе более детально прописываются условия по предельному размеру дефицита бюджета (не более 15%), предельному размеру заимствований и госдолга. Прошу коллег из Минфина обратить на это внимание», - отметила Марина Беспалова.