Региональная общественная приемная председателя Партии «Единая россия» Д.А. Медведева в Ульяновской области

По обращению депутата Госдумы прокуратура выступила в защиту интересов жильцов многоквартирного дома


За проведение работ по реконструкции помещений дома без разрешения и за нарушение лицензионных требований при управлении домов виновные лица будут привлечены к административной ответственности


В декабре на прием к руководителю ульяновской региональной общественной приемной председателя «Единой России», депутату Государственной Думы Марине Беспаловой обратилась инициативная группа жильцов дома № 7 по улице Гончарова.

Как рассказали жители, на первом этаже их дома находятся нежилые помещения, которые реконструируются под ресторан без наличия соответствующего разрешения. Несмотря на неоднократные обращения жильцов дома в управляющую компанию, контролирующие органы и в администрацию города, меры к пресечению нарушения прав граждан уполномоченными должностными лицами в течение длительного времени не были предприняты.

«Согласно действующему законодательству, проекты работ по перепланировке нежилых помещений многоквартирного дома как части объекта капитального строительства в виде устройства в них дополнительных оконных проемов, расширения имеющихся дверных проемов и оконных проемов не могут производиться без соответствующих разрешений, если такое устройство затрагивает конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности жилого дома. Управление архитектуры и градостроительства администрации города Ульяновска и Агентство архитектуры и градостроительства Ульяновской области проинформировали заявителей о том, что разрешение на реконструкцию многоквартирного жилого дома не выдавалось. Иных мер по недопущению осуществления реконструкции контролирующими органами  также  не принималось», - пояснила депутат.

Учитывая, что проверка сведений жильцов дома о неправомерности бездействия надзорных и контрольных органов заслуживает самого пристального внимания со стороны органов прокуратуры, Беспалова направила запрос прокурору Ульяновской области Сергею Хуртину.

По итогам надзорных мероприятий вынесены представления об устранении нарушений закона руководителям регионального Министерства промышленности, строительства, ЖКК и транспорта, Агентства регионального государственного строительного надзора и госэкспертиры, а также главе города Ульяновска. Кроме этого, за проведение работ по реконструкции помещений дома без разрешения и за нарушение лицензионных требований при управлении домов виновные лица будут привлечены к административной ответственности.