Региональная общественная приемная председателя Партии «Единая россия» Д.А. Медведева в Ульяновской области

Пострадавшим от действий недобросовестных застройщиков членам ЖСК будут выплачивать компенсации


8 октября 2019 года первое чтение прошла инициатива, которая дает обманутым дольщикам, объединившимся в жилищно-строительные кооперативы, право на компенсацию от государства.


Инициатива направлена на защиту членов ЖСК — сейчас им могут помочь завершить строительство дома, но возможность выплаты им компенсаций действующим законодательством не предусмотрена. Принятый в первом чтении документ устраняет этот правовой вакуум.

Уже существуют нормы, в соответствии с которыми граждане могут обращаться за помощью государства для достройки дома. Но получилось так, что пока члены вот таких жилищно-строительных кооперативов, которые образованы в результате банкротства застройщиков, не имеют права на получение возмещения в денежной форме. В случае принятия закона обманутые дольщики, которые объединились в ЖСК, смогут получить компенсацию по рыночной стоимости жилья, которое они утратили, за счет фонда помощи обманутым дольщикам. Средства также будут выплачивать за счет фонда помощи обманутым дольщикам в рамках ДОМ.РФ.

Чтобы понимать, о каком масштабе идет речь: на сегодняшний день работает порядка 130 таких жилищно-строительных кооперативов. Пайщиками является порядка шести тысяч человек – это те люди, которые уже являются обманутыми дольщиками и организовались в такие кооперативы, чтобы решить проблему своего объекта.

Порядок осуществления выплаты возмещения Фондом устанавливается Правительством РФ. Правом обращения в Фонд за выплатой возмещения наделяется соответствующий ЖСК.

Напомним, еженедельные приемы обманутых дольщиков в региональной приемной «Единой России» проходят каждый вторник по инициативе руководителя приемной, депутата Государственной Думы РФ Марины Беспаловой. Записаться на прием можно по телефону: 8(8422)73-70-50, а также через форму на сайте www.rop73.ru и по электронной почте: op@ulyanovsk.er.ru.