Региональная общественная приемная председателя Партии «Единая россия» Д.А. Медведева в Ульяновской области

Одобрены поправки в законопроект, касающиеся новых мер поддержки беременных и семей с детьми



  • Сегодня в ходе пленарного заседания Госдумы в третьем чтении принят законопроект "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".
 
  • Законопроектом предусматривается следующее:
  • 1) Женщинам, вставшим на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности, будет с 1 июля 2021 года выплачиваться не единовременное, а ежемесячное пособие. Данное пособие выплачивается в размере 50% величины прожиточного минимума для трудоспособного населения в субъекте РФ по месту ее жительства (пребывания) или фактического проживания, установленной в соответствии с ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» на дату обращения за назначением указанного пособия.
  • Указанный размер подлежит перерасчету с 1 января года, следующего за годом обращения за его назначением, исходя из ежегодного изменения величины прожиточного минимума для трудоспособного населения в субъекте РФ.
  • Право на такое пособие будут иметь женщины в случае, если срок их беременности составляет 6 и более недель, они встали на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности (до 12-ти недель), и размер среднедушевого дохода их семей не превышает величину прожиточного минимума на душу населения в субъекте РФ по месту их жительства (пребывания) или фактического проживания, установленную в соответствии с ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» на дату обращения за назначением пособия.
  • Ежемесячное пособие женщине, вставшей на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности, назначается Пенсионным фондом РФ при условии наличия у такой женщины беременности сроком не менее 12-ти недель и выплачивается:
  • - за период начиная с месяца постановки ее на учет в медицинской организации, но не ранее наступления 6-ти недель беременности, до месяца родов, прерывания беременности
  • – в случае ее обращения за указанным пособием в течение 30-ти дней со дня постановки на учет в медицинской организации;
  • - за период начиная с месяца ее обращения за назначением указанного пособия, но не ранее наступления 6-ти недель беременности, до месяца родов, прерывания беременности
  • – в случае ее обращения за указанным пособием по истечении 30-ти дней со дня постановки на учет в медицинской организации.
  • Выплата пособия производится за счет межбюджетных трансфертов из федерального бюджета бюджету Пенсионного фонда РФ. Порядок и условия назначения и выплаты пособия в части, не определенной законом, требования к составу семьи и перечню видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи, а также перечень документов (копий документов, сведений), необходимых для назначения пособия, и формы заявлений о его назначении устанавливаются Правительством РФ.
 
  • 2)С 1 июля 2021 года вводится новый вид пособия – ежемесячное пособие на ребенка в возрасте от 8-ми до 17-ти лет. Данное пособие выплачивается в размере 50% величины прожиточного минимума для детей в субъекте РФ по месту жительства (пребывания) или фактического проживания заявителя, установленной в соответствии с ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» на дату обращения за назначением указанного пособия.
  • Указанный размер подлежит перерасчету с 1 января года, следующего за годом обращения за назначением указанного пособия, исходя из ежегодного изменения величины прожиточного минимума для детей в субъекте РФ.
  • Право на такое пособие будет иметь единственный родитель такого ребенка или родитель (иной законный представитель) такого ребенка, в отношении которого предусмотрена на основании судебного решения уплата алиментов, при этом размер среднедушевого дохода такой семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения в субъекте РФ по месту жительства (пребывания) или фактического проживания заявителя, установленную в соответствии с ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» на дату обращения за назначением указанного пособия.
  • В целях предоставления указанного пособия единственным родителем признается родитель ребенка, который указан в записи акта о рождении ребенка, при условии, что в этой записи отсутствуют сведения о втором родителе ребенка или сведения об отце в запись акта о рождении ребенка внесены по заявлению матери ребенка, либо в случае, если второй родитель ребенка умер, признан безвестно отсутствующим или объявлен умершим.
  • В случае наличия в семье нескольких детей в возрасте от 8-ми до 17-ти лет указанное пособие выплачивается на каждого ребенка с единственным родителем или на каждого ребенка, в отношении которого предусмотрена на основании судебного решения уплата алиментов.
  • Пособие выплачивается со дня достижения ребенком возраста 8-ми лет, если обращение за назначением указан-ного пособия последовало не позднее 6-ти месяцев со дня достижения ребенком такого возраста, но не ранее чем с 1 июля 2021 г.
  • В остальных случаях пособие выплачивается со дня обращения за его назначением.
  • Пособие устанавливается на 12 месяцев, но не более чем до достижения ребенком возраста 17-ти лет.
  • Назначение указанного пособия в очередном году осуществляется по истечении двенадцати месяцев со дня предыдущего обращения.
  • Выплата пособия производится за счет межбюджетных трансфертов из федерального бюджета бюджету Пенси-онного фонда РФ.
  • Порядок и условия назначения и выплаты пособия в части, не определенной законом, требования к составу семьи и перечню видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи, а также перечень документов (копий документов, сведений), необходимых для назначения пособия, и формы заявлений о его назначении устанавливаются Правительством РФ.
 
  • 3) Пособие по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным ребенком до 8-ми лет будет с 1 сентября 2021 года выплачиваться размере 100% среднего заработка.
  • Финансовое обеспечение расходов на выплату пособия по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным ребенком в возрасте до 8-ми лет в части, превышающей размер указанного пособия, определяемый в зависимости от установленной законом продолжительности страхового стажа застрахованного лица, осуществляется за счет межбюджетных трансфертов из федерального бюджета, предоставляемых на указанные цели бюджету Фонда социального страхования РФ.
 
  • 4) В целях приведения в соответствие положений ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» с положениями Федерального закона от 31 июля 2020 г. № 265-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 265-ФЗ), предлагается по аналогии с Федеральным законом № 265-ФЗ установить для IT-компаний, начиная с 2021 года, бессрочно более низкий тариф страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в размере 6%.
  • Кроме того, предусматривается установление, начиная с 2021 года, на бессрочный период пониженного тарифа страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в размере 6% для организаций, осуществляющих проектирование и разработку изделий электронной компонентной базы и электронной (радиоэлектронной) продукции.
  • При этом право на применение пониженного тарифа страховых взносов получат организации, включенные в реестр организаций, оказывающих услуги (выполняющих работы) по проектированию и разработке изделий электронной компонентной базы и электронной (радиоэлектронной) продукции, ведение которого будет осуществляться Минпромторгом России. ФЗ вступает в силу со дня его официального опубликования за исключением положений, для которых установлены иные сроки вступления их в силу.
  • В случае, если право на единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности, возникло у женщины до 1 июля 2021 года, назначение и выплата такого пособия осуществляются в порядке и размере, установленных до дня вступления законопроекта в силу.