Региональная общественная приемная председателя Партии «Единая россия» Д.А. Медведева в Ульяновской области

Марина Беспалова попросила региональные власти уделить внимание сельским и малокомплектным школам


Депутат Государственной Думы приняла участие в педагогическом форуме «Образование: код доступа», который проходит в регионе с 26 августа по 2 сентября.


«Ко мне поступает много обращений от педагогов сельских территорий. Например, с вопросами о газификации. К сожалению, часто бывает так, что газ в село завели, а вот на маленькую школу денег не хватило. И не только со школами такая проблема – во многих учреждениях социальной сферы нет газового отопления, несмотря на то, что газопровод проходит в 50-100 метрах от здания. Также учителей очень волнует вопрос пустующих школ. Например, эти помещения предлагают использовать, как вариант, под жилье, под другие нужды людей, чтобы оно не пустовало и не разрушалось. И я бы очень хотела, чтобы региональные власти более серьезно подошли к решению таких насущных проблем», - подчеркнула Марина Беспалова.

Также парламентарий выступила с рядом предложений, касающихся законопроекта «О статусе педагога Ульяновской области».

Напомним, законопроект конкретизирует понятие «педагогические работники Ульяновской области». В документе подробно прописаны принципы и нормы профессиональной этики. Также педагоги получат приоритетное право, наряду с депутатами, отправлять запросы в органы государственной власти и местного самоуправления. Обращения педагогов будут рассматриваться в таком же порядке, что и депутатские.

Помимо этого, законопроект наделяет педагогических работников правом входить в состав всех координационных органов и рабочих групп по вопросам социальной сферы, предполагает возрождение учительских званий «педагог-наставник», «педагог-методист» и «педагог-исследователь». Последний должен иметь ученую степень. Учителя, которым присвоили эти категории, будут получать существенную денежную выплату, которая должна будет ежегодно индексироваться. Планируется, что данный законопроект будет принят ко Дню учителя – 5 октября.

«Я рада отметить, что именно Ульяновская область стала пилотным регионом, где разработали столь значимый документ. И очень надеюсь, что параллельно к этой работе подключится и федеральный центр, который учтет все конструктивные замечания при подготовке аналогичного документа. Благодаря дискуссионной площадке форума «Образование: код доступа», нам удалось внести ряд существенных предложений. Так, подтверждением статуса должно стать наличие сертификата и удостоверения личности. Что касается требований к ученой степени, то, несомненно, это действительно должен быть научный труд, касающийся профессиональной деятельности педагога. Кроме того, я предложила принять ряд изменений в законодательство РФ, которые защитят учителя от неэтичного поведения родителей и учеников, по аналогии с принятым законом о защите врача. Я считаю, что нам нужно вернуться в то время, когда статус учителя был гораздо более значимым, чем сегодня, и сделать все необходимое, чтобы обеспечить уверенность педагога в завтрашнем дне. Ведь, по сути, именно учитель закладывает через подрастающее поколение наше общее будущее», - подчеркнула Марина Беспалова.

Следует отметить, что данный законопроект получил высокую оценку и Министра просвещения России Ольги Васильевой, которая также приняла участие в форуме. Она сообщила, что Ульяновский закон о статусе педагогических работников станет образцом для создания аналогичного федерального документа.

Напомним, проект закона о статусе педагогических работников Ульяновской области подготовлен весной текущего года по поручению Губернатора Сергея Морозова. Документ уже прошёл ряд общественных обсуждений, в том числе после публикации в «Учительской газете», и в настоящее время разработчики продолжают вносить коррективы.