Региональная общественная приемная председателя Партии «Единая россия» Д.А. Медведева в Ульяновской области

Марина Беспалова поддержала предложения ульяновских автовладельцев об установке камер фото- и видеофиксации


Проблемы и решения, связанные с мобильными устройствами, обсудили в ходе расширенного заседания общественного совета федерального Партийного проекта «Безопасные дороги» 3 сентября в региональной общественной приемной Дмитрия Медведева.


В дискуссии приняли участие представители органов власти, регионального ГИБДД, общественные организации и ульяновские автолюбители.

Руководитель региональной общественной приемной партии Марина Беспалова отметила, что проблема неправомерности установки камер ради получения финансовой выгоды в настоящее время актуальна для всей страны. «Я напомню, что Президент страны поручил принять меры по информированию водителей о местах размещения работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, а также не штрафовать автолюбителей за нарушения, зафиксированные неверно установленными приборами. Целью установки камер должно стать снижение аварийности и травматизма на дорогах, сохранение жизни людей, то есть профилактика, а не финансовая выгода!» - подчеркнула депутат Госдумы.

Следует отметить, что в настоящее время на сайте ГИБДД появилась работающая в тестовом режиме интерактивная карта, на которой указано местонахождение всех камер фиксации нарушений правил дорожного движения. Информационный ресурс находится в стадии наполнения.

Как было подчеркнуто участниками совещания и автовладельцами, сейчас законодательство не предусматривает требований к местам установки камер. Частные комплексы фиксации бывают стационарные и передвижные. Передвижные комплексы используются в основном для выявления нарушений скоростного режима. При этом они устанавливаются, как правило, не на участках с высокой аварийностью, а в местах, где собственники (владельцы) транспортных средств часто допускают незначительные нарушения скоростного режима. «Многие недобросовестные владельцы в целях увеличения количества выявленных административных правонарушений некорректно устанавливают камеры видеофиксации по отношению к дороге либо искусственно увеличивают показатель погрешности, чем существенно нарушают права собственников транспортных средств и используют это как источник незаконного обогащения», - подчеркнула Марина Беспалова.

Главной задачей, по мнению всех участников совещания, должна стать установка камер в местах, где происходит наибольшее количество серьезных ДТП. Марина Беспалова отметила, что все предложения будут приняты в работу для формирования новых нормативных документов и стандартов, по которым на федеральном уровне разработают современные правила установки дорожных знаков, в том числе перед нестационарными камерами фиксации.

Предложения от автолюбителей можно направлять на электронный адрес Региональной общественной приемной Председателя Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Д.А. Медведева в Ульяновской области: op@ulyanovsk.er.ru, через сайт www.rop73.ru, а также в аккаунтах в соцсетях.