Региональная общественная приемная председателя Партии «Единая россия» Д.А. Медведева в Ульяновской области

Марина Беспалова: Гармоничное развитие личности ребенка невозможно без познания мира и себя


Накануне Дня защиты детей в Ульяновске обсудили вопросы формирования гармонично развитой личности в условиях познавательно-творческой деятельности в детском саду


Круглый стол, на котором обсудили вопросы стимулирования творческой и научно-познавательной активности детей, состоялся 31 мая на базе ульяновского детского сада № 258. В мероприятии приняла участие депутат Государственной Думы, руководитель ульяновской приемной председателя партии «Единая Россия» Марина Беспалова.

Парламентарий проинформировала о старте «Десятилетия детства», объявленного по инициативе президента России Владимира Путина. Особое внимание в выступлении было уделено вопросам стимулирования творческой активности детей и проводимой государственной политике в сфере поддержки и развития детского технического творчества.

«Развитие производства и внедрение высоких технологий, преумножение достижений нашей страны в науке и технике возможны лишь при условии раннего развития творческих технических способностей у детей и подростков, выявления одарённых ребят и создания необходимых условий для их творческого роста. Поэтому сегодня одним из важных приоритетов государственной политики являются поддержка и развитие детского технического творчества, привлечение молодежи в научно-техническую сферу профессиональной деятельности и повышение престижа  технических профессий», - пояснила Марина Беспалова.

В ходе мероприятия между детским садом № 258, в лице его заведующей Тамары Петраш, и Ульяновским государственным университетом, в лице его ректора Бориса Костишко, было подписано соглашение о сотрудничестве в сфере развития познавательно-творческой деятельности среди воспитанников дошкольного учреждения.

Комментируя это событие, депутат отметила важность нового проекта. «Считаю¸ что пробуждать у детей интерес к науке и технике, вовлекать их в научно-техническое творчество, развивая у них конструкторские задатки и способности, необходимо с дошкольного возраста. Поэтому этот пилотный проект дополнительного образования детей технической направленности на базе детского сада, который мы сегодня запустили, интересен и очень важен. Безусловно, техническое творчество является самым ресурсоемким направлением дополнительного образования детей, требующим значительных финансовых вложений, но в этом проекте, который сегодня нам был презентован, уже есть некоторая база, есть ресурсы, а для начала этого достаточно. Надеюсь, что вы на этом не остановитесь и будете развивать эту тему и дальше. Искренне желаю вам успехов», - сказала Беспалова.

В рамках мероприятия был продемонстрирован фрагмент образовательной деятельности детского сада по теме «Электричество», а затем студенты УлГУ показали воспитанникам дошкольного учреждения некоторые эксперименты. В преддверии Дня защиты детей воспитанникам детского сада вручили познавательные книги.

IMG_8403

IMG_8369 IMG_8384 IMG_8399 IMG_8432 IMG_8437 IMG_8441 IMG_8452 IMG_8472 IMG_8478 IMG_8489