Региональная общественная приемная председателя Партии «Единая россия» Д.А. Медведева в Ульяновской области

Марина Беспалова встретилась с многодетными семьями Ульяновска


Депутат обсудила с собственниками земельных участков вопросы модернизации инженерной инфраструктуры и другие актуальные темы, волнующие многодетные семьи


28 октября депутат Государственной Думы Марина Беспалова провела встречу с многодетными семьями Ульяновска, получившими земельные участки в селе Карлинское. В мероприятии приняли участие также депутат Законодательного Собрания Сергей Шерстнёв и депутат Ульяновской городской Думы Алексей Рогов.

Основной темой встречи стал вопрос строительства объектов  инженерной инфраструктуры квартала для многодетных семей. На сегодняшний день разрешение на строительство индивидуальных жилых домов в границах квартала в селе Карлинское получили 12 семей. В трех построенных домах уже проживают семьи, на пяти объектах строительство домов фактически завершено, но пока там не проживают, еще на шести участках строительство ведётся. В стадии оформления разрешений на строительство находятся еще несколько многодетных семей.

Пришедшие на встречу члены десяти из этих семей попросили депутата оказать содействие в решении вопроса со строительством водопровода. Они обеспокоены тем, что периодически получают информацию от представителей городской администрации, что вопросом занимаются, деньги выделены, но результата пока нет.

Беспалова выяснила, что в целях организации работ по строительству водопровода в сентябре–октябре 2018 года администрация города Ульяновска организовала процедуру закупки труб. «По итогам открытой процедуры был заключен контракт с участником из Нижнего Новгорода. В связи с тем, что цена предложенная победителем оказалась значительно ниже цены, предлагаемой заводом-изготовителем, было принято решение о проведении экспертизы поставленных труб. Эксперты сделали вывод, что материал, использованный при производстве труб, не может быть использован для устройства питьевого водопровода. В связи с этим, была организована претензионно–исковая работа по расторжению контракта и возврату уплаченных финансовых средств. Сейчас организована повторная процедура закупки. Проведение аукциона запланировано на ноябрь текущего года», - сказала депутат.

Многодетные также обратились по вопросу оплаты за потребляемую электроэнергию. Один из участников встречи, который уже проживает в построенном доме, отметил, что у него на эту статью расходов уходит порядка 6,5 тысяч рублей. «В соответствии с законом нам положена 50-процентная компенсация, но порядок ее получения забюрократизирован. Порой на получение выплаты уходит три-четыре месяца. Можно ли как-то организовать этот процесс так, чтобы своевременно получать компенсацию. Для нашей, да и любой другой семьи – это немаленькие деньги», - сказал отец многодетной семьи.

Марина Беспалова вопрос записала и сказала, что поручит юристам проанализировать действующий порядок предоставления данной меры поддержки, чтобы впоследствии сформулировать предложения и направить их в региональное правительство, либо проработает этот вопрос вместе с депутатами Законодательного Собрания на предмет внесения изменений в закон субъекта, если это потребуется.

Обсудили также и другие действующие меры поддержки многодетных семей в соответствии с федеральным и региональным законодательством.

Вопросы личного характера, касающиеся конкретных многодетных семей-участников встречи, будут проработаны дополнительно. О результатах заявителям сообщат позже.

Перед встречей Марина Беспалова поприветствовала участников фестиваля самодеятельного творчества пригородной зоны Ульяновска «Осенний листопад».