Региональная общественная приемная председателя Партии «Единая россия» Д.А. Медведева в Ульяновской области

Круглый стол по проблемам детей-сирот прошел на базе Общественной региональной приемной


Около двадцати участников собралось в Региональной приемной для того, чтобы подвести итоги работы в вопросе обеспечения детей-сирот жильем в Ульяновской области и определить дальнейшие планы в этом направлении. Среди участников мероприятия представители власти и инициативная группа граждан из числа детей-сирот.


По словам депутата Государственной Думы Марины Беспаловой,  проблема обеспечения жильем детей-сирот имеет федеральный масштаб. В  очереди на жилье по России стоит более 191 тыс совершеннолетних детей-сирот 18-летнего возраста.

На круглом столе обсуждались вопросы дефицита средств на жилье, проблемы, связанные с постановкой  на очередь, а также  качество предоставляемых квартир. Кроме общих, рассматривались и некоторые частные случаи, связанные, например, с постановкой на очередь  на жилье во время отбывания сиротой срока в местах лишения свободы.

В рамках круглого стола были озвучены планы реализации права на жилье этой категории граждан в Ульяновской области в 2020 году. Как отметил И.о. Министра строительства и архитектуры Ульяновской области Сергей Шканов, на 2020 год запланировано заселить в новые квартиры 227 сирот, стоящих на очереди, что на 80 человек больше, чем в текущем году.

Данная дискуссионная площадка направлена, прежде всего, на то, чтобы все заинтересованные стороны имели возможность  иметь  прямую коммуникацию и оперативно решать все текущие вопросы. На круглом столе было принято решение, что  Региональная общественная приемная станет площадкой для консультаций детей сирот  специалистами из различных сфер. Тематические приемы станут регулярными, так как детям-сиротам необходима информационная и правовая поддержка.