Региональная общественная приемная председателя Партии «Единая россия» Д.А. Медведева в Ульяновской области

Качество жилья для детей-сирот на контроле депутата Госдумы


Несправедливая ситуация сложилась по отношению детей-сирот в Димитровграде.


Квартиры, которыми обязано было их обеспечить государство, на которые они рассчитывали, ждали их, стояли по несколько лет в очереди, оказались ненадлежащего качества. В начале января 2020 года прорвало трубы, в результате вода затопила несколько этажей – ремонт испорчен. Батареи, установленные в квартирах, не отапливают помещение должным образом. Ненадлежаще смонтированы окна и двери. Сантехника установлена не основательно и с явным браком. Качество​ установки счетчиков ГВС и ХВС оставляет желать лучшего. Плитка в ванной отходит. Обо всем этом рассказали депутату Госдумы Марине Беспаловой сами дети-сироты в своем обращении.

Проблему была взята в немедленную проработку. Направлены обращения в Минстрой области, а затем и в Прокуратуру с просьбой провести проверку и принять меры прокурорского реагирования.

В результате проверки было обнаружено сразу несколько нарушений. Во-первых, дом был сдан до выдачи заключения о соответствии требованиям проектной документации, в том числе требованиям энергоэффективности и оснащенности объекта приборами учета, используемых энергетических ресурсов.

Во-вторых, осмотр квартир подтвердил наличие многочисленных дефектов в строительстве. Однако, после направления претензий Минстроя застройщику прошло полгода, а, по информации Прокуратуры, достаточных мер по устранению нарушений принято не было.

В связи с этим направлен иск в Арбитражный суд о понуждении ответчика устранить ранее выявленные нарушения. Данный вопрос остается на контроле депутата.