Региональная общественная приемная председателя Партии «Единая россия» Д.А. Медведева в Ульяновской области

Жители Ульяновской области обращаются в приемную по вопросу обеспечения лекарствами


По обращению ульяновской приёмной прокуратура вышла в суд с иском об обязании областного Минздрава обеспечить инвалидов лекарствами


Ранее к руководителю региональной общественной приемной председателя «Единой России», депутат Госдумы Марине Беспаловой обратился житель Заволжского района в интересах своей матери, инвалида второй группы. Он попросил оказать содействие в обеспечении отдельными медикаментами по рецептам.

С аналогичной просьбой к парламентарию обратилась еще одна заявительница, проживающая в Цильнинском районе Ульяновской области, которая также пожаловалась, что ее мать-инвалид не получает ряд препаратов по рецептам.

На основании данных обращений Марина Беспалова направила письмо прокурору Ульяновской области Сергею Хуртину.

«Согласно действующему законодательству, инвалиды имеют право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг. В него включено обеспечение необходимыми лекарственными препаратами и медицинскими изделиями по рецептам. Ответственность за организацию медицинской помощи и лекарственное обеспечение возложена на органы исполнительной власти субъекта  Российской Федерации. В связи с этим обратилась к прокурору области с просьбой в рамках своих полномочий принять меры к обеспечению своевременности закупки лекарственных препаратов для предоставления отдельным категориям граждан бесплатно по рецептам», - пояснила парламентарий.

Как видно из ответов прокуратуры, которые поступили 1 апреля, по каждому заявителю, указанному в запросе, была проведена проверка. С целью устранения нарушений закона и в защиту интересов граждан районными прокурорами были направлены исковые заявления о понуждении профильного ведомства обеспечить их лекарственными препаратами и медицинскими изделиями. Как стало известно, в настоящее время заключаются госконтракты на поставку медикаментов. Вопрос остается на контроле.