Региональная общественная приемная председателя Партии «Единая россия» Д.А. Медведева в Ульяновской области

Жители Ульяновской области обратились в партийную приемную за бесплатной юридической консультацией


Ульяновцам помогли составить необходимые документы и дали рекомендации по существу их обращений


В пятницу, 18 мая, в ульяновской региональной общественной приемной председателя «Единой России» прием граждан провела адвокат Ирина Лапшина из областной Адвокатской палаты.

За консультацией по вопросу построения линии защиты интересов в суде обратилась жительница Ленинского района Ульяновска. Как рассказала пенсионерка, в пользу предпринимателя по решению суда с нее взысканы средства за обслуживание домофона. Домофон не работает много лет, но договор на обслуживание она не расторгла. Удалось добиться пересмотра дела в суде, так как она не была должным образом извещена о судебных заседаниях.

Адвокат рекомендовала составить возражение на исковое заявление, собрать доказательственную базу о неработоспособности домофона, для чего провести экспертизу работоспособности системы, то есть попросить о назначении экспертизы в ходе судебного заседания.

Жительница поселка Цемзавод обратилась за консультацией по вопросу переселения или получения компенсации за жилье.

Юрист посоветовала обратиться в прокуратуру с заявлением о законности нахождения Цемзавода в пуско-наладочном режиме в течение трех лет, уточнить, какие сроки установлены на пуско-наладочные работы законодательством и указать на нарушение ее прав и интересов, ввиду того что работы ведутся в полном объеме производственной мощности. В заявлении рекомендовано попросить обязать Цемзавод утвердить границы расчетной санитарной зоны предприятия с просьбой установить принадлежность дома.  Кроме этого, Лапшина пояснила, что гражданка имеет право обратиться в суд с иском к остальным собственникам жилых помещений в доме о возмещении затрат на прочистку канализации.

Инвалид второй группы одного из домов по улице Ватутина обратилась за консультацией по вопросу улучшения жилищных условий. Она проживает в жилье маневренного фонда, имеет временную регистрацию, хочет получить жилье в соцнайм. В администрацией Ульяновска ей пояснили, что состоит на учете в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий в декабре 2016 года, хотя признана нуждающейся в 2011 году.

В ходе приема адвокат помогла заявительнице составить заявления в администрацию города по вопросу установления номера очереди на улучшение жилищных условий, а также уточнения даты постановки на учет, так как она подавала заявление об улучшении жилищных условий еще в 2011 году.

Также жители Ульяновска обратились к адвокату по вопросам соблюдения трудового и пенсионного законодательства. Лапшина дала заявителям подробные разъяснения.

image29318516