Региональная общественная приемная председателя Партии «Единая россия» Д.А. Медведева в Ульяновской области

Жители Ульяновска обратились в приемную по вопросам обеспечения техническими средствами реабилитации



16 апреля в ульяновской региональной общественной приемной председателя «Единой России» прием граждан провел Управляющий Ульяновского регионального отделения Фонда социального страхования России Сергей Фролов.

Две жительницы Ульяновска обратились в интересах своих матери и дочери с одними и теми же вопросами -  обеспечение стулом-туалетом и креслом-коляской, предусмотренных индивидуальной программой реабилитации инвалида.

Фролов пояснил, что аукцион на поставку колясок состоялся 15 апреля, в ближайшие дни будет заключен контракт и коляска будет выдана. Предоставление стула-туалета планируется в мае 2019 года по итогам торгов, однако заявители могут самостоятельно приобрести средство реабилитации и получить компенсацию.

У них возникли сопутствующие вопросы. Первая заявительница уточнила, можно ли заменить кресло-коляску на ортопедическую кровать, а вторая заинтересовалась вопросом получения памперсов и специальных ходунков. Внимательно изучив индивидуальные программы реабилитации инвалидов, Фролов пояснил, что Фонд соцстрахования может обеспечить их этими средствами, если они будут прописаны в ИПР. Для внесения изменений в программы заявительницам рекомендовано обратиться в бюро медико-социальной экспертизы.

Житель Ульяновска обратился по вопросу обеспечения его слуховым аппаратом. Заявитель приобрел слуховой аппарат с рук, поскольку ранее выданный аппарат был поврежден в транспортном средстве, ремонту не подлежит. Он подал заявление в Фонд социального страхования на получение нового слухового аппарата, хотел уточнить, когда сможет его получить.

Фролов пояснил заявителю, что конкурс состоялся, но процедура заключения контракта приостановлена в связи с жалобой в ФАС одного из участников торгов. Как только вопрос будет решен, мужчина будет обеспечен аппаратом в соответствии с техническими характеристиками, установленными его индивидуальной программой реабилитации.

Приемная оставляет вопросы на контроле до момента получения заявителями технических средств реабилитации.