Региональная общественная приемная председателя Партии «Единая россия» Д.А. Медведева в Ульяновской области

В ульяновской приемной обсудили вопросы социальной поддержки детей и оказали помощь ребенку-инвалиду


Депутат Госдумы встретился с Уполномоченным по правам ребенка и провел личный прием граждан


30 января в рамках региональной недели депутат Государственной Думы Григорий Балыхин провел прием граждан в ульяновской региональной общественной приемной председателя «Единой России». Большая часть вопросов жителей региона к депутату касались социальной поддержки.

К Балыхину обратилась жительница Новоульяновска, которая является опекуном внука. Мальчик является инвалидом с детства, имеются проблемы с памятью и опорно-двигательным аппаратом. В период каникул, в августе, они планировали пройти курс реабилитации в Пятигорске. Заявительница попросила депутата оказать помощь по оплате проживания и лечения в санатории. Напомним, ранее женщина уже обращалась с этой просьбой, Балыхин пообещал перечислить средства на оплату курса реабилитации. Сегодня этот вопрос был решен.

В беседе с Уполномоченный по правам детей в Ульяновской области Людмилой Хижняк депутат обсудил вопросы социальной поддержки детей. Хижняк рассказала о действующих мерах социальной поддержки детей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, и о проводимой работе с детьми из детских домов и интернатов в регионе.

Обсудили и новый законопроект, касающийся «окон жизни», так авторы законопроекта предлагают именовать то, что называется сегодня «бэби-боксы».  Напомним, вопрос обсуждается в Госдуме уже давно, изначально было три законопроекта, один предлагал ввести такого рода «бэби-боксы», «окна жизни» во всех субъектах Федерации для того, чтобы спасать жизни детей. Другой прямо противоположный, он предлагает запретить «бэби-боксы», поскольку, по версии некоторых законодателей, это будет провоцировать женщин оставлять детей, и ввести административную жесткую, вплоть до уголовной, ответственность для тех должностных лиц, которые «бэби-боксы» создали.

Данный законопроект был доработан - была внесено норма о том, что нормативные акты, определяющие порядок работы этих «окон жизни» тоже будет определяться законодательством субъекта Федерации.

Балыхин подчеркнул, что это сложный вопрос и необходимо детально проработать и изучить опыт других стран, региональный опыт, провести обсуждения с общественностью.