Региональная общественная приемная председателя Партии «Единая россия» Д.А. Медведева в Ульяновской области

В Ульяновске тематический прием граждан провели представители службы судебных приставов


В ульяновской приемной председателя Партии проконсультировали по вопросам исполнения судебных решений


27 сентября в ульяновской региональной общественной приемной Дмитрия Медведева прием граждан провели начальник межрайонного отдела судебных приставов по исполнению особых исполнительных производств Игорь Малышев и руководитель отдела судебных приставов по Ленинскому району Управления ФССП России по Ульяновской области Денис Каленков.

Несколько жителей Ульяновска пришли по вопросу длительного неисполнения решений суда.

Житель Заволжского района обратился за разъяснениями по неисполнению решения суда после расторжения договора долевого строительства. Малышев пояснил, что в соответствии с законодательством при наличии сразу нескольких взыскателей с одного должника применяется очередность взыскания по исполнительным листам, имеющихся в распоряжении приставов на момент поступления средств.

«В первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, возмещению ущерба, причиненного преступлением, а также требования о компенсации морального вреда. Затем - требования по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих (работавших) по трудовому договору, а также по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности. В третью очередь погашаются задолженности по обязательным платежам, как во внебюджетные фонды, так и в бюджет, например, в форме налогов и сборов. Только после этого  удовлетворяются все остальные требования, т.е. возмещение задолженности взыскателям - физическим и юридическим лицам», - отметил Игорь Малышев.

Кроме этого, для оценки полноты мер, принимаемых судебным приставом - исполнителем по исполнению решения суда, заявителям рекомендовано ознакомиться с исполнительным производством.

Жительница одного из домов по улице Полбина обратилась по вопросу исполнения решения суда по проведению капремонта дома. В соответствии с решением Засвияжского районного суда от 2013 года, администрация города обязана провести ремонт общего имущества многоквартирного дома: выполнить замену системы холодного водоснабжения, электропроводки, ремонт отмостков и другие виды работ. За 2014-2017 годы часть работ жильцы выполнили, не дожидаясь исполнения решения суда за счет средств, собранных на текущий ремонт дома. В ходе приема им было разъяснено, что исполнение судебных решений производится администрацией Ульяновска в соответствии с планом, составляемым на очередной финансовый год, в пределах выделенных бюджетных ассигнований. Полномочия службы судебных приставов в части принудительного исполнения судебных актов ограничиваются штрафными санкциями, способ и порядок исполнительного производства может быть изменен только судом.

Жительница Ленинского района в 2013 году закрыла ИП, оплатила задолженность по пенсионным взносам по решению суда, однако судебные приставы перечислили деньги на неправильный счет в Пенсионный фонд. В настоящее время на нее заведено исполнительное производство по взысканию долга и пеней. Деньги до сих пор находятся на счете Управления Пенсионного фонда. Каленков обещал подготовить письмо на имя руководителя о возврате денежных средств.

  IMG_6313