Региональная общественная приемная председателя Партии «Единая россия» Д.А. Медведева в Ульяновской области

В Ульяновске прошел Форум органов местного и общественного самоуправления



В областной центр город приехали Президент Общероссийского Конгресса муниципальных образований, депутат Государственной Думы Виктор Кидяев, Председатель Комитета ОКМО по бюджетно-налоговым вопросам и социально-экономическому развитию, заместитель Комитета Госдумы по бюджету и налогам Надежда Максимова, активисты ТОС и руководители органов местного самоуправления со всего ПФО, а также федеральные эксперты.

Основная цель форума – выстроить эффективную модель взаимодействия власти и общественных объединений, понять, где система дает сбой и выработать программу действий на ближайшую перспективу.

В нашей стране при поддержке «Единой России» реализуется 12 национальных проектов. Решения по каждому из них должны приниматься на местах. Важно, когда инициатива идет снизу, когда люди сами говорят, где нужен детский сад, какой участок дорог они хотят отремонтировать, какой парк или сквер благоустроить. Если жители принимают решение, участвуют в каждом этапе работы, то они, как показывает опыт, ценят и берегут результаты общего труда.

В Ульяновске первые ТОСы появились 10 лет назад. Сегодня представители различных регионов обменялись опытом, изучили лучшие практики, обсудили проблемное поле.

Отдельно обсуждали тему совершенствования системы оценки эффективности работы органов местного самоуправления. Это важный инструмент для самого субъекта. Всегда есть возможность посмотреть, а все ли идет по плану. Нормативно-правовая база по этому вопросу сформирована, но на практике выявлен ряд недоработок. Например, у многих муниципалитетов различные исходные данные, а результат каждого из них оценивается по общим критериям. К сожалению, остались еще на карте России поселения, в которых даже нет Интернета. О каком равном доступе жителей к муниципальным услугам в этом случае можно говорить?

Также отсутствует механизм поощрения муниципальных образований за отличные результаты работы и никак не оценивается ответственность за невыполнение показателей. Нужна рабочая система KPI и личная ответственность руководителей за результат.

Действующие механизмы изучения общественного мнения вызывают массу вопросов. Сейчас опросы проводят те же структуры, чью работу необходимо оценить. Кроме того, подобные опросы не пользуются популярностью у жителей и не позволяют оценить реальную картину событий.

«Ну и конечно же не могу обойти стороной проблему недостаточного финансирования муниципальных образований. Оно организовано по остаточному принципу. Поэтому муниципалитеты не могут планировать свою работу даже на 3 года вперед, они не знают, выделят ли средства на реализацию той или иной муниципальной программы в следующем году», - прокомментировала депутат Государственной Думы Марина Беспалова.

По результатам работы Форума сформированы конкретные предложения. Они будут направлены на рассмотрение в Правительство РФ и в Государственную Думу.