Региональная общественная приемная председателя Партии «Единая россия» Д.А. Медведева в Ульяновской области

В Ульяновске обсудили вопросы правового воспитания детей



25 июня на базе детского сада № 258 в Ульяновске прошел круглый стол, посвященный вопросам воспитания детей дошкольного возраста.

В мероприятии приняли участие депутат Государственной Думы Марина Беспалова, депутат Ульяновской городской Думы, член экспертного совета по вопросам развития дошкольного образования Тамара Петраш, воспитанники детского сада и их родители, а также представители юридического факультета Ульяновского госуниверситета. После обсуждения основных вопросов студенты юрфака продемонстрировали фрагмент правового занятия в форме театрализованного представления, по итогам которого проверили знания детей в форме викторины.

Парламентарий проинформировала о том, что в рамках партийного проекта «России важен каждый ребенок» в ноябре прошлого года в регионах России прошла акция «Правовая помощь детям», в ходе которых студенты рассказывали детям о правах и ответственности. Однако, по мнению Беспаловой, в вопросе правового воспитания детей особенно важен дошкольный период, так как в этом возрасте закладывается фундамент личности.

«Если детям правильно объяснить то, какие именно поступки являются хорошими, а какие плохими, то можно избежать массы проблем в будущем. В старшем дошкольном возрасте происходит формирование нравственно-правовой культуры на основе знаний основных прав, поэтому знакомить с понятием «право» нужно начинать именно в детском саду. Очень важно объяснять ребенку, что такие понятия, как право на жизнь, право на образование и отдых, право на защиту. Сегодня было продемонстрировано занятие, посвященное основным конституционным правам человека. Форма «правового театра», в которой было рассказано детям о правах, вызвала у них живой интерес и теперь они точно об этом запомнят», - сказала Беспалова.

В завершении мероприятия депутат пожелала детскому саду и университету успехов в развитии этого направления сотрудничества. Впоследствии наработанный опыт взаимодействия в данном направлении можно будет предложить для использования в рамках партийного проекта.