Региональная общественная приемная председателя Партии «Единая россия» Д.А. Медведева в Ульяновской области

Вопросы детей-сирот находятся на контроле Марины Беспаловой


В рамках региональной недели депутат Госдумы Марина Беспалова провела дистанционный прием  граждан по вопросам о мерах социальной поддержки граждан в условиях пандемии.


В приеме также, традиционно, принимали участие представители органов власти и соцзащиты.

В настоящее время жители Ульяновской области, оказавшись в сложной жизненной ситуации в связи с пандемией,  могут получить ряд мер поддержки государства и органов местного самоуправления. Многие теряются в обилии информации и обращаются ко мне за разъяснениями. Депутат дала ряд соответствующих консультаций по телефону.

Кроме того, к депутату Госдумы обратились граждане, относящиеся к категории детей-сирот. Одна из самых острых проблем, озвученная ими – отсутствие прописки. Как правило, из-за отсутствия регистрации  они не могут ни учиться, ни работать, что значительно затрудняет процесс социализации этой категории граждан. «Таких обращений поступает множество. – Отмечает Марина Беспалова. - Мной уже подготовлен проект законодательной инициативы, согласно которому  признание гражданина, относящегося к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, зарегистрированного в целях поиска подходящей работы безработным, принимается органами службы занятости по месту пребывания гражданина, до момента предоставления жилья в соответствии с Федеральным законом от 21.12.1996 N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей".

Все поступившие на приеме вопросы взяты депутатом в проработку и находятся на ее личном контроле.