Региональная общественная приемная председателя Партии «Единая россия» Д.А. Медведева в Ульяновской области

Вопросы благоустройства и озеленения, сохранения зеленых насаждений и спила аварийных деревьев были подняты на приеме в Ульяновске


Руководитель профильного ведомства взял обращения на личный контроль


11 апреля в рамках Недели экологии в ульяновской региональной общественной приемной председателя партии «Единая Россия» тематический прием граждан провел министр природы и цикличной экономики Ульяновской области Дмитрий Фёдоров.

По вопросу очистки и благоустройства экопарка «Черное озеро» обратились сразу несколько жителей прилегающего микрорайона. Фёдоров проинформировал их, что 13 апреля там состоится большой субботник, и пригласил жителей принять в нем участие. Заявители идею поддержали и обещали присоединиться к благоустроительным мероприятиям.

Жительница улицы Орджоникидзе в Ленинском районе Ульяновска обратилась по вопросу сноса аварийных тополей во дворе ее дома. Она рассказала, что деревья нависают над детской площадкой. Заявления она уже направила. Фёдоров обещал подключиться к этому вопросу, чтобы ускорить решение проблемы. 22 апреля он обещал лично позвонить заявительнице, чтобы уточнить, убраны ли деревья.

По вопросу устройства очистных сооружений в поселке Цемзавод обратился житель Сенгилеевского района.

« Ульяновская область планирует принять участие в федеральном проекте «Оздоровление Волги», который направлен на улучшение экологической ситуации в бассейне реки Волги за счёт сокращения не менее чем на 80% объёма сбросов загрязнённых сточных вод в водные объекты Волжского бассейна. За время действия проекта на территории нашего региона планируется построить не менее шести комплексов очистных сооружений и ввести их в эксплуатацию. В ближайшие два-три месяца, когда мы будем точно знать, когда и какие объекты попали в нацпроект, я вам сообщу», - пояснил руководитель ведомства.

По вопросу правомерности строительства в зоне лесных насаждений к министру обратилась жительница Заволжского района.

«Ранее при содействии приемной и лично ее руководителя Марины Беспаловой, которая выступила в мою защиту, было направлен запрос в Волжскую межрегиональную природоохранную прокуратуру. В результате проверки, проведенной с выездом на место, был выявлен факт незаконного использования земель лесного фонда с их ограждением забором физическим лицом-собственником граничащих с лесным фондом земель. Фактов рубки деревьев на огороженной территории не выявлено. Однако с целью устранения нарушений лесного законодательства в Заволжский районный суд было направлено исковое заявление о возврате в государственную собственность земель лесного фонда, находящихся в незаконном пользовании физического лица. Хотела уточнить, какая работа проводится ведомством в этом направлении», - сказала заявительница.

Фёдоров пояснил, что готовится иск в суд с тем, чтобы суд ввел ограничительные меры до момента разрешения споров по земельному участку. «Идет наложение кадастровых номеров. В течение месяца будет заседать комиссия, которая и должна будет решить этот спор. Впоследствии будут приняты соответствующие меры», - пояснил министр.

Кроме этого, заявители обратились по вопросу озеленения. Федоров обещал с выездом на место провести встречу с жителями и обсудить их предложения.