Региональная общественная приемная председателя Партии «Единая россия» Д.А. Медведева в Ульяновской области

Александр Чепухин провел личный прием граждан



20 декабря представитель фракции «Единая Россия» в Законодательном Собрании Ульяновской области, председатель комитета ЗСО по бюджету и экономической политике Александр Чепухин провел личный прием граждан в региональной общественной приемной Дмитрия Медведева.

Наиболее подробно с участием Министра здравоохранения семьи социального благополучия региона Сергея Панченко Александр Чепухин побеседовал с группой сотрудников Ульяновской студенческой поликлиники – ныне структурного подразделения Городской поликлиники №1 имени С.М. Кирова.

Заявители напомнили, что в настоящее время поликлиника, объединенная в 2014 году, обслуживает 32 тысячи взрослых граждан и более 8000 студентов. «Уже долгое время ходят слухи, что ее студенческое отделение на Гончарова, 15, будет закрыто. В конце прошлой неделе сотрудники узнали, что до нового года одного специалиста лаборатории, а с 2019 г. – другого переводят в основное здание на ул. Гагарина, а все анализы, забираемые у студентов, будут переправляться туда же. Это, безусловно, создаст неудобства как самим медикам, так и нашим пациентам», - сообщила Татьяна Петрина.

Авторы обращения упомянули и о других проблемах студенческой поликлиники. Из 20 ставок терапевтов, существовавших 5 лет назад, сегодня осталось всего пять. Прекращено проведение медосмотров студентов средних специальных учебных заведений. В поликлинике отсутствуют некоторые узкие специалисты (дерматолог, окулист), а ЛОР и хирург работают по совместительству. Остаются невысокими и зарплаты: средний медперсонал получает порядка 17 тысяч рублей с учетом надбавок.

Выслушав работников здравоохранения, Сергей Панченко заверил, что при любом развитии ситуации сокращений кадров в студенческой поликлинике не будет. «Я бы не стал пока обвинять администрацию учреждения, поскольку до 25-27 декабря не будет известен объем его финансирования на 2019 г. по линии ОМС. В то же время федеральный норматив по числу обращений и посещений в будущем году снизится по причине сокращения населения, обслуживаемого на участке. Это приведет к уменьшению выделяемых на поликлинику средств, и главному врачу придется решать, как в сложившихся обстоятельствах обеспечивать высокое качество услуг, выплачивать заработную плату сотрудникам», - пояснил Сергей ПанченкоАлександр Чепухин, в свою очередь, предположил, что еще одной из причин недостатка финансирования является тот факт, что иногородние студенты, обучающиеся в Ульяновске, прикрепляются не к профильной поликлинике, а к лечебным учреждениям по месту жительства, куда и «уходят» заложенные на них средства.

По итогам беседы Сергей Панченко и Александр Чепухин наметили для себя несколько тем для дальнейшей проработки. Они изучат следующие вопросы: где и как должны наблюдаться иногородние студенты, что будет дальше с лабораторией студенческой поликлиники, какова сегодня нагрузка на ее сотрудников и уровень зарплат. Будет также проанализировано, каким образом финансируются аналогичные учреждения в других регионах и как обстоит в них дело с обслуживанием учащихся ссузов.

«Наша цель – содействие оказанию максимально качественной медицинской помощи населению при имеющемся финансировании и тенденции к его постепенному росту. Любые решения относительно будущего студенческой поликлиники будут приниматься после обсуждения с сотрудниками учреждения и общественностью. Считаю, что важную роль в решении проблем должны сыграть и руководители образовательных организаций. Сегодня все они хотят здоровых студентов, но не несут затрат на их медобслуживание», - заявил Александр Чепухин.

В ходе личного приема граждан он также рассмотрел обращение Николая Ильина, ратующего за создание в области рабочих мастерских для граждан с психиатрическими заболеваниями. Александр Чепухин взял на себя обязательство проанализировать федеральную и региональную нормативную базу на предмет возможности открытия подобных учреждений. Депутат Заксобрания также пообещал оказать содействие Валентине Мельниковой для посещения ею и другими ульяновцами, жившими в блокадном Ленинграде, памятных мероприятий по случаю 75-летия со дня ее окончания. Торжества состоятся в Санкт-Петербурге 27 января 2019 года.