Региональная общественная приемная председателя Партии «Единая россия» Д.А. Медведева в Ульяновской области

Марина Беспалова рассмотрела обращения граждан в общественной приемной «Единой России»


Жители региона обратились к депутату Госдумы с вопросами по аварийному жилью и ЖКХ.


Так, с просьбой помочь в проблеме капитального ремонта системы теплоснабжения многоквартирного дома № 11 по ул.40-летия Октября в Заволжском районе г. Ульяновска обратились жильцы дома. По мнению заявителей, при осуществлении врезки в систему отопления помещений первого этажа МКД - там располагается магазин - были нарушены нормативы и теперь у собственников квартир 4 подъезда дома очень холодно. И чтобы разделить теплоснабжение через программу капительного ремонта, необходимо согласие всех собственников, однако администрация торговой сети проголосовала против. В ходе приема стороны согласились еще раз встретиться и решить возникшее недоразумение, так как в разделении системы отопления все-таки заинтересованы все.

Также Марина Беспалова рассмотрела две проблемы, связанные с ветхим и аварийным жильем. Многоквартирный дом, расположенный по адресу г. Ульяновск, ул. Герасимова, 7, 1955 года постройки, признан аварийным в 2016 году, в результате сильного пожара 2014 года. Как сообщили представители регионального Минстроя, областной адресной программой «Переселение граждан, проживающих на территории Ульяновской области из многоквартирных домов, признанных аварийными после 01.01.2012» дом планируют окончательно расселить до конца декабря 2019 года, а в настоящее время 35 семей проживают у родственников и на съемных квартирах. Депутат задала вопрос ответственным лицам, и представители городской администрации проинформировали, что до 15 сентября будут в порядке аукциона приобретены новые благоустроенные квартиры под расселение.

Жители дома на проспекте Нариманова, 74 Ульяновска обратились за помощью – их дом был признан аварийным со степенью износа 80% уже в 2016 году. «Следует понимать, что с каждым сезоном дом все больше ветшает - сейчас идут дожди, разрушается кровля, прогнившие конструкции в любой момент могут рухнуть и все это обернется страшной трагедией с серьезными жертвами. И если ранее в письмах ответственных лиц указывались сроки расселения до 20-21 года, то сегодня в программу внесены изменения и все сроки отодвинулись на 2024 год, о чем жителей аварийного дома даже не предупредили. А ведь здесь проживают семьи с детьми и лица с ограниченными возможностями здоровья, и сейчас происходит вопиющее нарушение их конституционных прав. Поэтому в ближайшее время я подготовлю обращение к главе города с просьбой рассмотреть возможность сбора КЧС по данной проблеме и внести корректировки в бюджет города и соответствующую программу», - заявила депутат.

Также в этот день было рассмотрено обращение жителей коттеджного поселка "Зенит" Чердаклинского района. Из-за неустановленного юридического статуса территории, где расположены их земельные участки, жители не могут решить ни одну инфраструктурную проблему. На встречу были приглашены представители собственников земельных участков, администрации района, Правительства области, Росреестра. Марина Беспалова отметила, что вопрос требует тщательной проработки и создания рабочей группы для формирования алгоритма действий для выхода из данной ситуации.

Кроме того, в этот день по обращению заявителя из села Федькино Тереньгульского района было принято положительное решение - перенесен остановочный павильон маршрутных транспортных средств на автомобильной дороге М5 «Урал» к повороту на поселок Федькино и установлено удобное транспортное сообщение. Также депутат Госдумы взяла на контроль вопрос лечения мальчика девяти лет из Чердаклинского района, у него сложное заболевание сердца, и проблему ремонта жилья, которое принадлежит сироте и было получено по программе обеспечения лиц, оставшихся без попечения родителей жильем.