Региональная общественная приемная председателя Партии «Единая россия» Д.А. Медведева в Ульяновской области

2 августа 2021 года вступают в силу изменения в статью 1721 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в части уточнения ответственности за фальсификацию финансовых документов учета и отчетности финансовой организации).



Законопроект разработан в целях реализации законопроекта «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «Об организации страхового дела в Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» и предлагает уточнить, что статья 1721 УК РФ «Фальсификация финансовых документов учета и отчетности финансовой организации» распространяется (в части сферы страхования) на страховщиков, а не на страховые организации и общества взаимного страхования, как это предусмотрено в настоящее время.

Справочно: законопроектом № 1120950-7 «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «Об организации страхового дела в Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» вводится новая правовая категория – страховщики, включающая страховые организации, иностранные страховые организации, общества взаимного страхования. Таким образом, законопроектом предлагается распространить положения статьи 1721 УК РФ в т.ч. на иностранные страховые организации, в части деятельности, осуществляемой на территории РФ через созданные ими филиалы.