Региональная общественная приемная председателя Партии «Единая россия» Д.А. Медведева в Ульяновской области

10 лет работы на результат: 2017 год



В 2017 году ульяновскую региональную общественную приемную председателя Партии и в местные приемные «Единой России» в районах области в 2017 году поступило 8893 обращений, из них 8484 принято в ходе личных приемов граждан и 350 – в виде письменных заявлений.

Из общего числа рассмотренных обращений 4050 (или 45,5%) решены положительно, 4386 жителей Ульяновской области получили профессиональные консультации по интересующим их вопросам, остальные заявления находятся на рассмотрении. Если приводить данные отдельно по региональной и местным приемным, то можно отметить, что незначительно сократилось количество обращений в региональную приемную – с 2086 в 2016 году до 1857 в 2017 году. При этом количество обращений в местные приемные «Единой России» в районах области увеличилось более чем в два раза – с 3244 в 2016 году до 7036 в 2017 году. Такие данные свидетельствуют о том, что партийные приемные становятся ближе к людям, граждане убедились в том, что они могут найти поддержку и решение своих вопросов и на местах. Кроме этого, для получения профессиональных консультаций жителям теперь не обязательно приезжать в региональную приемную, так как с 2017 мы усилили работу местных приемных по проведению тематических приемов граждан специалистами тех или иных профильных ведомств и структур.

 

На первом месте среди вопросов, волнующих жителей региона, обращения в сфере ЖКХ, на втором – касающиеся социального обеспечения и соцподдержки различных категорий граждан, на третьем – вопросы промышленности, транспорта, строительства и связи, на четвертом – вопросы здравоохранения.

По региональной приемной доля обращений с личных приемов возросла с 79% в 2016 году, до 88,9% в 2017 году, по местным приемным процент – с 94,7% до 97,1%. В 2017 году расширился перечень профильных специалистов, проводящих тематические приемы граждан, и возросла дисциплина среди депутатов представительных органов власти всех уровней, а главное – доверие к ним со стороны жителей.

Больше всего граждан в ульяновской региональной общественной приемной среди народных избранников приняли депутаты Государственной Думы. В прошлом году к ним на прием пришло 620 человек. Наибольшее число обращений – 299 – поступило в адрес депутата Марины Беспаловой, 237 жителя обратились к Григорию Балыхину. Владислав Третьяк в ходе личных приемов принял 66 человек, Владимир Шаманов – 14 заявителей, Владимир Гутенев – 4 человека. Депутаты Законодательного собрания Анатолий Бакаев, Геннадий Антонцев, Василий Гвоздев и Виктор Антипов в 2017 году в ходе личных приемов граждан в региональной приемной приняли 116 жителей региона, сенаторы Сергей Рябухин и Вадим Харлов – 28 человек.

Несколько примеров решенных вопросов.

Главный врач Ульяновского специализированного Дома ребенка Ирина Смоленская обратилась в приемную с просьбой помочь с приобретением физиотерапевтического оборудования. В данном учреждении содержатся воспитанники в возрасте до 4 лет, в основном, с заболеваниями нервной системы. В настоящее время они нуждаются в аппарате «Электросон» и в аппарате аромафизиотерапии. Через благотворительный  фонд  аппараты приобретены и переданы учреждению.

Ульяновская приемная помогла в издании диска с записью альбома народных песен. Работа над сборником уникальных народных песен Симбирского края началась в марте 2017 года, однако средств на запись и дальнейшее издание диска оказалось недостаточно. Исполнительница песен обратилась в региональную приемную. Вопрос финансирования проекта решен депутатом Государственной Думы Григорием Балыхиным. В 2018 году диск будет издан.

Ульяновская юная художница Татьяна Федоровичева с детства имеет ограниченные возможности здоровья, но ведёт активный образ жизни. Картины художницы, которые она рисует ногами, выполнены в различных техниках  и жанрах изобразительного искусства: портреты, пейзажи, натюрморты. При содействии региональной приемной одну из картин художницы депутат Государственной Думы Владислав Третьяк реализовал на благотворительном аукционе за 300 тысяч рублей. Вырученные средства депутат передал Татьяне в ходе личного приема граждан, которые потрачены на приобретение материалов, необходимых для творчества и на нужды семьи, в частности, на ремонт системы отопления дома.

В октябре 2016 года в ходе выездного приёма граждан к руководителю приемной Марине Беспаловой обратилась инициативная группа жителей Барыша с просьбой о содействии в решении вопроса строительства канализационных очистных сооружений в городе. Заявители рассказали, что очистные сооружения не работают с марта 2002 года и восстановлению не подлежат. Проблема неоднократно обсуждалась на различных совещаниях с участием представителей профильных министерств и ведомств Ульяновской области. Приёмная проинформировала о сложившейся ситуации Прокуратуру Ульяновской области и направила ходатайство главе регионе с просьбой о выделении финансирования на строительство новых очистных сооружений.

В итоге на 2017 год были предусмотрены денежные средства в размере 8 млн. рублей для подготовки проектной документации на поэтапную реконструкцию системы водоотведения в г. Барыше. Первые модульные станции в Барыше установят в 2018 году. Всего планируется построить сразу пять модульных очистных сооружений на всех точках сброса сточных вод в реку Сыр-Барыш. Каждое из них будет оборудовано пунктом приема жидких бытовых отходов.  По предварительным расчетам, очистные сооружения на этой площадке обойдутся в 78 млн. рублей.

***

Информацию об итогах работы приемной за шесть месяцев 2018 года можете прочитать на нашем сайте. Пресс-релиз от 13 июля.