Региональная общественная приемная председателя Партии «Единая россия» Д.А. Медведева в Ульяновской области

10 лет работы на результат: 2013 год



В 2013 году наибольшей актуальностью отличались вопросы предоставления жилищно-коммунальных услуг, которые составили 26,2% от общего количества поступивших обращений (на 3% больше, чем в 2012 году).  Особо острые вопросы: тарифообразование в сфере ЖКХ, деятельности управляющих компаний и ремонт многоквартирных домов. Также граждане выражали неудовлетворение содержанием дворовых территорий и состоянием внутриквартальных дорог.  В январе-марте 2013 года обострилась ситуация, связанная с реализацией на территории региона Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 года от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов".

Несмотря на некоторое снижение количества обращений по вопросам социальной защиты населения, данная тема продолжала занимать второе место – 16,7%  (в 2012 году - 17,9%). В  тройке актуальных проблем - тема  обеспечения жильём. В 2013 году обращения по данной тематике составили 13,6% от общего количества поступивших обращений (в 2012 году - 16%).

Более чем на 2% (с 4,8% до 6,9%) увеличилось в 2013 году обращений, связанных с вопросами промышленности, строительства, транспорта и связи. В основном в своих обращениях граждане выражают озабоченность состоянием автомобильных дорог, качеством пассажирских  перевозок, точечной застройки дворовых территорий.

Необходимо отметить рост количества обращений в 2013 году по вопросам здравоохранения (с 3,8% до 5,9%). Наиболее частыми вопросами данной тема

тики являются проблемы в обеспечении лекарственными препаратами отдельных категорий граждан, направление на высокотехнологичное лечение, качество оказания услуг в муниципальных учреждениях здравоохранения. Также граждане обеспокоены процессами оптимизации учреждений здравоохранения и техническим состоянием фельдшерско-акушерских пунктов и офисов врачей общей практики в сельских населённых пунктах.

Успешно проводимая в регионе работа по модернизации системы дошкольного образования положительно отразилась на статистике обращений граждан по вопросам образования. Количество обращений по данной тематике в 2013 году сократилось с 4,2%  до 2,8%.

Всего же в 2013 году в региональной приемной было рассмотрено 1378  обращений граждан, из них 319 обращений (23,1%) решены положительно, по остальным – даны консультации. За год было проведено 336 приемов граждан и принято 1098 человек. Остальные обращения поступили в письменном виде.

С просьбой оказать содействие в приобретении и установке спортивных снарядов на территории школьного двора в приемную обратилась учитель Анненковской школы Майнского района Ульяновской области. В силу ограниченных финансовых возможностей сельская школа не имела возможности самостоятельно оборудовать спортивную площадку качественными спортивными снарядами, поэтому площадка оборудовалась своими силами, а при изготовлении снарядов использовался подручный материал.

При содействии депутата Госдумы Владислава Третьяка для школы были изготовлены и установлены  турник, брусья, гимнастическая стенка, рукоход и двухместные качели. Спортивная площадка стала любимым местом для детей поселка разного возраста.

Осенью этого же года еще один комплект спортивного инвентаря был передан в социально-реабилитационный центр «Пион». Проект направлен на развитие социальных навыков для  умственно отсталых инвалидов и их семей. Наряду с занятиями, которые проводят квалифицированные психологи, в программу реабилитации данной категории инвалидов включены занятия по физической культуре. Для этого привлекаются волонтёры из Ульяновского педагогического училища и Ульяновского педуниверситета. В октябре в учреждение было поставлено 28 наименований спортивных товаров, в том числе, спортивной одежды и оборудования.

В декабре 2013 года в приемную обратилась жительница Ульяновска за помощью в оплате высокотехнологичного лечения онкологического заболевания ее дочери, не предусмотренного квотой. Семья уже потратила более 250 тысяч рублей на обследование и лечение в столичных клиника, и на оплату проживания в Москве. Из-за того, что ее дочери необходим постоянный уход, женщина была вынуждена уволиться с работы. Единственным источником дохода семьи является зарплата мужа заявительницы, который является отчимом для девочки, родной отец не помогает.

По обращению приемной к руководителю одной коммерческой организации Ульяновска семье была оказана материальная помощь в размере 100 тысяч рублей на лечение, которое девочка смогла получить уже в январе 2014 года.

***

В следующем материале подведем итоги работы приемной за 2014 год.