Региональная общественная приемная председателя Партии «Единая россия» Д.А. Медведева в Ульяновской области

10 лет работы на результат: 2011 год



В 2011 году в Приёмной было рассмотрено 2992 обращения граждан, из них: 2028 - в ходе личных приёмов (68%).

 

Наиболее актуальными для обращений региональную общественную приемную стали вопросы предоставления жилищно-коммунальных услуг. Они составили 24,7% от общего количества обращений, что выше показателя 2010 года на 9,1%. Особой остротой отличались вопросы повышения тарифов на услуги ЖКХ, работы управляющих компаний, качества проведения ремонта крыш многоквартирных домов. Рост количества обращений по данной тематике свидетельствует о значительных проблемах в системе ЖКХ, а также расширении их географии. Так, в 1,5 раза увеличилось количество обращений граждан, проживающих в муниципальных образованиях Ульяновской области: Ульяновский район – 33 обращения, Майнский район – 20 обращений, Сенгилеевский и Тереньгульский районы – по 11 обращений, Чердаклинский район – 10 обращений.

Несмотря на некоторое снижение количества обращений, второе место, как и в 2010 году, занимают  вопросы обеспечения жильём. По данной тематике в 2011 году в Приёмную поступило 16,3% обращений против 19,8% в 2010 году. Больше всего обращений касалось вопроса переселения из ветхого и аварийного жилья, из них 28% обращений данной тематики - коллективные.

Вопросы социальной защиты населения, занимающие первое место по количеству обращений в 2010 году, остались в тройке актуальных проблем и в 2011 году, но уже на третьей позиции. Обращения по данной тематике составили 14,5%. Среди них: обеспечение инвалидов индивидуальными средствами реабилитации, государственная социальная помощь гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации,  улучшение жилищных условий   участникам Великой Отечественной войны, труженикам тыла, ветеранам труда. Наиболее эффективно данные обращения решались в ходе проведения выездных приёмов губернатором и тематических приёмов граждан.

В 2011 году для сотрудников приемной регулярно проводились занятия по вопросам внешней и внутренней политики, экономики государства, изучению нормативно-правовой базы, федерального и регионального законодательства. Руководитель Приёмной, депутаты всех уровней принимали активное участие в ежегодной акции «Помоги собраться в школу», оказывали адресную социальную помощь малообеспеченным и многодетным семьям, приобретали необходимые школьные принадлежности и предметы одежды детям.

В рамках реализации партийного Проекта «Народный контроль» для оперативного реагирования на проблемы, связанных с проблемами в ЖКХ и природными аномалиями, а также необоснованным завышением цен на продукты питания в учреждениях торговли, на базе региональной Приемной была организована работа «горячих линий». Поступающая информация оперативно доводилась для решения до депутатов с учётом территориальности, а также органов исполнительной власти муниципальных образований и региона. В марте и июне 2011 года совместно с Ульяновским региональным отделением «Ассоциация юристов России» проводились «Единые дни правовых знаний», в ходе которых оказывалась бесплатная квалифицированная юридическая помощь всем нуждающимся гражданам.

Всего в 2011 году положительно было решено 725 обращений граждан.

 

Приведем несколько примеров.

С просьбой оказать содействие в приобретении новой мебели для укомплектования первого кадетского класса школы № 66 в приемную обратилась учитель начальных классов. В ходе подготовки к учебному году были отремонтированы рекреации, классные аудитории, туалетные комнаты, заменены оконные блоки. Для оборудования вновь организованного первого класса необходима новая мебель. Состояние же имеющейся мебели по причине длительной эксплуатации и многократного ремонта не соответствовало установленным требованиям. Финансовые возможности образовательного учреждения не позволяли самостоятельно решить вопрос обновления мебели.

Депутат Государственной Думы Григорий Балыхин 60 тысяч рублей для решения вопроса. 7 сентября 2011 года на денежные средства, перечисленные парламентарием, было закуплено 24 ученических регулируемых стула, 11 двухместных ученических столов с регулируемыми наклонными столешницами, 2 шкафа, классная доска и стол для преподавателя.

В региональную общественную приёмную обратилась многодетная семья из Старокулаткинского района Ульяновской области. Условия проживания многодетной семьи не обеспечивали нормального развития несовершеннолетних детей. При содействии руководства региона семья заявителей была включена в список участников федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2013 года». В короткие сроки по данной программе семья получила единовременную социальную выплату для приобретения или строительства жилого помещения на сумму около 650 тысяч рублей, что позволило им приобрести квартиру с удобствами и в течение месяца переехать в новое жилье. 7 ноября 2011 года семья отметила новоселье.

***

В следующем материале мы продолжим рассказывать вам об итогах работы региональной общественной приемной. На очереди – 2012 год.