Региональная общественная приемная председателя Партии «Единая россия» Д.А. Медведева в Ульяновской области

10 лет работы на результат: 2010 год



В 2010 году в региональной общественной приемной было рассмотрено 3 222 обращений граждан, из них: на личных приемах – 2195 (68%), письменных обращений рассмотрено 1027 (32%) Динамика обращений в сравнении с 2009 годом показана на рисунке.

Было проведено 503 личных приёма граждан, в ходе которых рассмотрено 2195 обращений, положительно решено 715 (около 33%) обращений.

Наиболее актуальные темы обращений граждан в 2010 году:

Вопросы социальной защиты. Всего по данной теме поступило 977 обращений, что составляет 22,7% от общего количества обращений, из них в виде письменных обращений поступило 343 обращения (23,8%), на личных приемах - 634 обращения (22,2%). Положительно решено 271 обращение, что составляет 28%, по 581 обращению (60%) даны ответы-консультации. Наиболее распространенными вопросами  по данной тематике являлись: обеспечение инвалидов индивидуальными средствами реабилитации, просьба оказать материальную помощь семьям многодетных и малообеспеченных граждан, семьям, имеющих детей-инвалидов, а также ветеранам Великой Отечественной войны, их семьям и приравненных к ним гражданам.

Вопросы обеспечения жильем850 обращений (19,8%), из них письменно - 310 (22%), на личных приемах – 540 (19%) обращений. Положительно решено 165 обращений (19%), по 686 обращению (81%) даны ответы-консультации. Основные вопросы данной тематики: переселение из ветхого и аварийного жилья, улучшение жилищных условий ветеранов Великой Отечественной войны, молодых семей, выделение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, выделение государственных жилищных сертификатов военнослужащим.

Вопросы предоставления жилищно-коммунальных услуг - 672 обращения (15,6%), из них письменно – 289 (20%), на личных приемах – 383 (13%) обращений. Положительно решено 187 обращений (28%), по 341 обращению (51%) даны ответы-консультации. Для данной тематике остротой отличались вопросы качества проведения капитального ремонта многоквартирных домов, перебои в электро-, водо-, и теплоснабжении, а также выплате льготной категории граждан денежной компенсации по оплате услуг ЖКХ.

Приведем несколько примеров положительно решенных вопросов.

В региональную приемную обратилась руководитель музея «Курская битва. Н.Ф.Ватутин», созданного на базе педагогического лицея города Димитровграда. При содействии приемной активную помощь в оснащении музея, изготовлении панорамы и диорамы, фотоматериалов и приобретении фототехники оказали депутаты Государственной Думы, Законодательного собрания региона и руководители исполнительных органов власти Ульяновской области. В результате совместных действий через пару недель после поступления обращения 27 апреля 2010 года музей открыл двери для посетителей. На торжественном мероприятии открытия музея присутствовал приехавший из Москвы внук генерала – Александр Борисович Ватутин, выразивший искренние слова благодарности создателям и меценатам.

Кроме этого, ульяновские партийцы помогли одинокой жительнице города, дочери участника Великой Отечественной войны, спустя 68 лет после его гибели, посетить место захоронения ветерана на интернациональном воинском кладбище узников концлагеря в Австрии.

Приемная подготовила ходатайство в адрес генерального консула Австрии о содействии в оформлении визы. Кроме этого, заявительнице оказана помощь в получении денежных средств на поездку и оплату проезда к месту захоронения отца. В сентябре 2010 года долгожданная поездка состоялась. По возвращению из Австрии женщина пришла в приемную, чтобы еще раз поблагодарить за оказанную помощь.

В 2010 году ветерану Великой Отечественной войны, проживающему в селе Баратаевка Засвияжского района Ульяновска, было отказано в получении государственного жилищного сертификата. С этой проблемой он обратился в региональную общественную приемную председателя «Единой России». Ульяновская приемная предприняла все возможные меры для  защиты прав ветерана войны с привлечением руководителей города и области. В итоге совместными усилиями ветеран признан нуждающимся в улучшении жилищных условий, ему выдан сертификат на приобретение жилого помещения. При его получении ветеран не смог сдержать слез и выразил искренние слова благодарности за оказанную помощь.

***

В следующем материале Вы можете прочитать об итогах работы приемной за 2011 год.