Региональная общественная приемная председателя Партии «Единая россия» Д.А. Медведева в Ульяновской области

Законопроект о защите прав дольщиков принят во втором чтении


Информация обо всех объектах долевого строительства будет зафиксирована в единой государственной информационной системе. Такая норма содержится в законопроекте о защите прав дольщиков, принятом Госдумой во втором чтении.


По словам главы Комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николая Николаева, ко второму чтению удалось сделать законопроект соответствующим тем требованиям, которые звучали от избирателей.

«Речь идёт о новой системе гарантирования прав участников долевого строительства», — сказал Николаев.

Устанавливается, что государственный фонд, который гарантирует защиту прав дольщиков, стал публично-правовой компанией.

«Все нормы с точки зрения контроля и осуществления внешних и внутренних контрольных процедур, в том числе Счётной палатой, и нормы по проведению конкурсов и торгов включены в понятие публично-правовой компании, — пояснил Николай Николаев. — Когда фонд будет создан, все эти нормы автоматически будут действовать».

Ко второму чтению установили прозрачный механизм определения размера обязательных отчислений — теперь не будет вариативного подхода к оценке застройщика. Устанавливаются требования к застройщикам — одна компания может иметь только одно разрешение на строительство и вести один проект.

Николай Николаев также обратил внимание, что в законопроекте уточнили нормы об информационной открытости. Будет создана единая информационная система, в которой зафиксируют сведения обо всех объектах долевого строительства.

«Так что граждане получат возможность контролировать ситуацию, а не бегать по властям и застройщикам», — сказал парламентарий.

Источник: сайт "Парламентской газеты"