Региональная общественная приемная председателя Партии «Единая россия» Д.А. Медведева в Ульяновской области

Ульяновцы обращаются в приемную по вопросам жилищно-коммунальной сферы


Жителей интересуют вопросы оплаты за жилищно-коммунальные услуги, ремонта и сноса многоквартирных домов, взаимодействия с управляющими организациями


7 августа в региональной общественной приемной Дмитрия Медведева в Ульяновской области прием граждан провел председатель комитета Законодательного собрания по жилищной политике, жилищно-коммунальному хозяйству и энергетике Геннадий Антонцев.

Актив одного из домов в Заволжском районе Ульяновска обратились по вопросу взаимодействия с управляющей организацией. В ходе приема им были даны разъяснения о праве собственников жилых помещений, включая право на обращение в надзорные органы или суд в случае невозможности разрешения ситуации иными способами.

Жильцы многоквартирного дома по улице Хрустальной в Железнодорожном районе Ульяновска не могут найти общий язык со старшим по дому, в связи с чем содержание жилья находится на ненадлежащем уровне. Антонцев пояснил заявителям, что общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме может быть решен вопрос об избрании и переизбрании в данном доме совета дома, в том числе председателя. По вопросу проведения капитального ремонта дома жители были проинформированы, что согласно региональной программе работы запланированы на 2021-2023 годы. В ходе приема Антонцев также рассказал о порядке расходования средств собственников, собранных на капитальный ремонт дома и хранящихся на спецсчете, даны координаты организации, выполняющей работы по ремонту, в том числе кровли, в рассрочку.

По вопросу сноса дома обратились жильцы одного из МКД на улице Маяковского в Ленинском районе Ульяновска. В ходе приема заявителям даны разъяснения о компетенции администрации города в части расселения жителей домов, признанных в установленном порядке аварийными и подлежащими сносу. Граждане проинформированы о том, что процесс занимает длительное время, расселение осуществляется в порядке очередности.

Еще несколько заявителей обратились по вопросам оплаты жилищно-коммунальных услуг. В частности, жильцам МКД был разъяснен порядок установления тарифов на содержание и текущий ремонт жилья, механизм взаимодействия с управляющей компанией и ресурсоснабжающими организациями, в том числе права собственников жилых помещений.

[caption id="attachment_1994" align="alignnone" width="300"]???????????????????????????????????? ????????????????????????????????????[/caption]