Региональная общественная приемная председателя Партии «Единая россия» Д.А. Медведева в Ульяновской области

Ульяновцев проконсультировали по вопросу уплаты взносов на капитальный ремонт дома


Тематический прием граждан провел руководитель Фонда модернизации ЖКК


21 марта в региональной общественной приемной председателя «Единой России» прием граждан провел директор Фонда модернизации жилищно-коммунального комплекса Ульяновской области Александр Хаджибаев.

Житель одного из домов по улице Ватутина в Ленинском районе Ульяновска обратился за консультацией по вопросу возврата средств, собранных на капитальный ремонт дома.

Хаджибаев пояснил заявителю, что возврат средств, собранных на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, возможен только по обращению администрации города, после принятия решения о том, куда будут направлены данные средства, например, на снос или реновацию. При этом задолженность по оплате капитального ремонта подлежит погашению, так как она образовалась до исключения дома из региональной программы капремонта.

За консультацией по вопросу принудительного взимания средств с физических и юридических лиц, не уплачивающих взносы на капитальный ремонт общего имущества в МКД, обратился председатель совета дома из Засвияжского района. Как рассказал заявитель, их дом имеет специальный счет по формированию фонда капитального ремонта дома.

Руководитель Фонда подробно рассказал гражданину о порядке взимания средств с физических и юридических лиц, не уплачивающих взносы на капитальный ремонт общего имущества в МКД, о порядке наделения Совета дома полномочиями по представлению интересов собственников в суде. Хаджибаев выразил готовность оказать консультативное сопровождение по данному вопросу и пригласил заявителя для ознакомления с результатами предъявления претензий неплательщикам взносов и получения образцов исковых заявлений о взимании взносов на капитальный ремонт в принудительном порядке.

По вопросу оплаты задолженности за капитальный ремонт в интересах своего сына-инвалида обратилась жительница Ленинского района. Ему отказывают в предоставлении субсидии на оплату ЖКУ в связи с имеющейся задолженностью по оплате взносов на капитальный ремонт дома.

Хаджибаев пояснил, что оплата взносов на капитальный ремонт дома до признания дома аварийным и исключения из региональной программы является обязательной. Разъяснен порядок возврата или использования средств, собранных на капитальный ремонт дома, на основании решения органа местного самоуправления. В ходе приема было принято решение о заключении соглашения об оплате задолженности за капремонт с рассрочкой на шесть месяцев. На основании такого соглашения можно будет возобновить получение льготы по оплате ЖКУ. Заявительница приглашена для подписания соглашения.

FullSizeRender-21-03-18-02-28