Региональная общественная приемная председателя Партии «Единая россия» Д.А. Медведева в Ульяновской области

Ульяновцев проконсультировали по вопросам наследования


В Ульяновске прошёл тематический приём граждан


28 ноября в региональной общественной приёмной Дмитрия Медведева тематический приём граждан провёл нотариус Адель Нигматуллин нотариального округа «город Ульяновск».

Жительница Ульяновска обратилась по вопросу оформления наследства родителей. Она попросила разъяснить порядок вступления в наследство.

Нотариус пояснил, что для вступления в наследство по закону наследники должны принято наследуемое имущество. «В соответствии с действующим законодательством срок вступления в наследство составляет шесть месяцев. Отсчёт срока начинается на следующий день после даты, когда умер собственник имущества. Для вступления в наследство по закону нотариусу, который ведёт наследственное дело, представляются документы, подтверждающие ваше право на наследство. Перечень документов в каждом конкретном случае может варьироваться. Это зависит от многих факторов, а том числе от состава имущества и степени родства. Среди них: свидетельство смерти, справку с последнего места жительства умершего, документы о наличии родственных связей, документы о составе и местонахождении имущества», - разъяснил Нигматуллин.

Житель Новоульяновска попросил оказать консультативную помощь. Заявитель является собственником двухкомнатной квартиры. Родственники просят подписать дарственную на квартиру в интересах сына. Заявитель не хочет этого делать, так как боится, что сын выселит его из квартиры.

Нотариус рекомендовал заявителю заключить с сыном договор о пожизненном содержании с иждивением. «Суть этого документа в следующем: Вы не теряете право собственности, а Ваш сын будет иметь обязательства пожизненного содержания отца. Оговаривается сумма содержания, Вы проживаете в данной квартире до конца жизни. После вашей смерти квартира переходит в собственность Вашего сына», - отметил нотариус.

По остальным обращениям заявителям также были даны исчерпывающие консультации.

8BC29245-3A8E-48E0-82AD-6E99149EA42D