Региональная общественная приемная председателя Партии «Единая россия» Д.А. Медведева в Ульяновской области

Ульяновцам разъяснили порядок переноса сроков проведения капремонта



17 апреля тематический прием граждан в ульяновской региональной общественной приемной председателя «Единой России» провел директор Фонда модернизации жилищно-коммунального комплекса Александр Хаджибаев.

Инициативная группа жителей одного из домов по улице Ленина в Ульяновске обратились по вопросу переноса срока проведения капитального ремонта кровли. Они провели техническую экспертизу, которая установила износ кровли 68% - деревянных конструкций, 65% - кровельного железа. Они попросили разъяснить порядок дальнейших действий.

Хаджибаев рассказал о порядке проведения общего собрания собственников помещений по данному вопросу и сроках внесения документов необходимых для принятия решения о переносе сроков ремонта кровли на более ранние, разъяснил порядок расчета предельной стоимости работ по ремонту кровли.

Жительница Ленинского района обратилась по вопросу включения дома в региональную программу капремонта. Она рассказала, что их дом не ремонтировался и в настоящее время исключен из региональной программы капитального ремонта, так как включен в муниципальную программу реновации. Она попросила оказать содействие и направить денежные средства, собранные на капитальный ремонт дома, на ремонт кровли.

Руководитель Фонда пояснил, что в связи с замедлением темпов строительства жилых домов планируется вернуть ряд домов из программы реновации жилого фонда в региональную программу капитального ремонта общего имущества. Он рекомендовал заявительнице направить в управление ЖКХ и благоустройства администрации города Ульяновска обращение о включении дома в региональную программу при ближайшей актуализации программы.

Жители пятиквартирного дома блокированной застройки в Заволжском районе Ульяновска, который был построен более ста лет назад, обратились за консультацией по вопросу признания дома аварийным. Хаджибаев разъяснил установленный законодательством порядок признания многоквартирного дома аварийным, состав документов, которые необходимо представить в межведомственную комиссию города Ульяновска для принятия о признании МКД непригодным для проживания и подлежащим сносу.

Заявители поблагодарили за консультацию.