Региональная общественная приемная председателя Партии «Единая россия» Д.А. Медведева в Ульяновской области

Ульяновцам разъяснили критерии установления инвалидности и порядок проведения медико-социальной экспертизы


В Ульяновске прошел тематический прием граждан


17 января тематический прием граждан в региональной общественной приемной председателя «Единой России» Дмитрия Медведева провела руководитель главного бюро медико-социальной экспертизы по Ульяновской области Наталья Соловьева.

Жительница Новоульяновска обратилась по вопросу отказа в установлении инвалидности. Заявительница перенесла два инсульта, последний - весной 2017 года, но в установлении инвалидности отказано. Также женщина попросила пояснить и вопросы бесплатного получения лекарственных препаратов.

Соловьева рассказала о порядке и сроках обжалования решения первичного бюро. В случае повторного отказа заявительница может обратиться к наблюдающему ее врачу для подготовки документов и получения направления на медико-социальную экспертизу. В ходе приема руководитель ведомства также разъяснила нормы законодательства в части бесплатного получения лекарственных препаратов независимо от наличия или отсутствия инвалидности при определенных видах заболеваний.

Жительница Заволжского района обратилась за разъяснениями по вопросу снятия инвалидности. Женщина рассказала, что в 2013 году перенесла операцию в связи с переломом шейного отдела позвоночника. В августе прошлого года установленная ранее третья группа инвалидности снята. Ей рекомендуют очередное оперативное лечение.

Соловьева рекомендовала провести оперативное лечение, после чего собрать документы и получить при наличии оснований новое направление на медико-социальную экспертизу.

Еще одна жительница Ульяновска, которая в конце 2017 года пережила сердечный приступ, попросила разъяснить порядок направления на МСЭ. Руководитель ведомства дала исчерпывающую консультацию по порядку проведения медико-социальной экспертизы и критериях установления инвалидности.

image29318516