Региональная общественная приемная председателя Партии «Единая россия» Д.А. Медведева в Ульяновской области

Вопросы развития сельского хозяйства в Ульяновской области рассмотрели на тематическом приеме


Ульяновские партийцы выступают за увеличение финансовой поддержки сельского хозяйства в регионе


В пятницу, 22 сентября, в региональной общественной приемной председателя Партии прием граждан провел председатель комитета Законодательного Собрания области по аграрным вопросам, продовольствию,  развитию сельских территорий, природопользованию  и охране окружающей среды Виктор Антипов.

По вопросу возрождения агропромышленного комплекса в Новомалыклинском районе области к депутату обратились жители Ульяновска.

Как рассказали заявители, в деревне Александровка Новомалыклинского района есть недостроенный в рамках реализации программы развития сельских территорий агропромышленный комплекс «Новая деревня», где осуществлялся бы полный цикл производства животноводческой и растениеводческой продукции - от выращивания кормов и зерна до продажи готовых продуктов. Планировалось создание мясоперерабатывающего завода, молочного и комбикормового заводов и т.д. Объект построен на 80%. В Ульяновске нашелся инвестор, желающий выкупить объект, закупить скот и использовать комплекс «Новая деревня» под первоначальные цели. Есть договор с банком о предоставлении кредитной линии с отлагательным условием.

Заявители попросили депутата оказать содействие в направлении пакета документов с целью получения федерального субсидирования. Антипов пообещал направить соответствующий депутатский запрос в региональный Минсельхоз. Вопрос остается на его личном контроле.

В ходе приема руководитель профильного комитета пояснил, что бюджетная поддержка агропромышленного комплекса в 2018 году возрастет в два раза по сравнению с финансированием отрасли в 2017 году. Предполагаемая доля расходов областного бюджета на сельское хозяйство возрастет с 1,3 до 2,6%, то есть в соответствии с рекомендациями профильного комитета  Государственной  Думы РФ и аграрного комитета Законодательного Собрания.

«В целом по программе «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Ульяновской области» в 2018 году планируется выделить из областного бюджета 947,5 млн рублей, а также около 577 млн рублей из федерального. Наиболее существенный рост финансирования затронет поддержку промышленной переработки продукции растениеводства в рамках подпрограммы «Развитие сельского хозяйства». На эти цели из областного бюджета планируется выделить около 500 млн. рублей. Это позволит в кратчайшие сроки повысить глубину переработки сельскохозяйственного сырья (продукции растениеводства) на территории Ульяновской области», - рассказал Антипов.

Напомним, что на прошедшем совещании о ходе проведения в 2017 году сезонных полевых работ премьер-министр России, председатель партии «Единая Россия» Дмитрий Медведев подчеркивал, что руководство страны намерено сохранить господдержку АПК на текущем уровне и в следующем году.

FullSizeRender-25-09-17-09-21