Региональная общественная приемная председателя Партии «Единая россия» Д.А. Медведева в Ульяновской области

Ульяновская приемная держит на контроле вопрос расселения многоквартирного дома в Заволжском районе


В связи с затягиванием решения вопроса руководитель приемной направила письмо прокурору области для принятия мер прокурорского реагирования


Еще в конце 2017 года в региональную общественную приемную председателя «Единой России» обратилась жительница дома 78б по улице Бресткая в Заволжском районе Ульяновска.

Как рассказала заявительница, в мае 2017 года Департаментом жилищной политики и регионального жилищного надзора в адрес межведомственной комиссии по оценке жилых помещений жилищного фонда направлены документы по признанию жилого дома аварийным  непригодным для проживания с приложением заключения  и акта обследования  жилого дома. В ноябре на личном приеме главы администрации города Ульяновска жительница была проинформирована, что в 2018 году специализированной организацией будет проведено   обследование многоквартирного дома для представления заключения в межведомственную комиссию города Ульяновска для принятия решения о признании дома аварийным и подлежащим сносу.

В рамках контроля руководитель приемной, депутат Госдумы Марина Беспалова направила несколько писем в администрацию города. В ответе администрации от 6 июля 2018 года письмом была информация о том, что  договор на проведение обследования вышеуказанного жилого дома находится в стадии заключения. В письмах из администрации в сентябре и октябре 2018 года заявительнице было рекомендовано направить в межведомственную комиссию заявление о рассмотрении вопроса признания многоквартирного дома кой аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.

Такой подход к решению вопроса Беспалова сочла формальным, поскольку собственником жилых помещений является город. «Жилые помещения в указанном многоквартирном доме находятся в муниципальной собственности, обследование многоквартирного дома специализированной организацией должно проводиться за счет средств городского бюджета на основании договора, заключенного администрацией города. Учитывая длительное неисполнении положений жилищного законодательства по обеспечению прав жильцов многоквартирного дома на проживание в безопасных и комфортных условиях, приняла решение обратиться к прокурору Ульяновской области с просьбой осуществить проверку правомерности действий органа местного самоуправления  и защитить права граждан, обязав администрацию города заключить договор на проведение обследования жилого дома специализированной организацией для представления её заключения, а также иных необходимых документов в межведомственную комиссию, или применить иные меры прокурорского реагирования», - пояснила руководитель приемной.

Соответствующее письмо прокурору Ульяновской области Сергею Хуртину направлено 15 января.