Региональная общественная приемная председателя Партии «Единая россия» Д.А. Медведева в Ульяновской области

Ульяновская приемная выступила в защиту интересов многодетной семьи и обратилась в областную прокуратуру с просьбой принять меры прокурорского реагирования


По итогам рассмотрения обращения приемной прокурором Ульяновского района вынесено представление главе администрации района, а суд направлено заявление о понуждении администрации произвести капремонт кровли в многоквартирном доме


Напомним историю вопроса. В сентябре прошлого года в ходе выездного приема граждан к руководителю ульяновской региональной общественной приемной председателя «Единой России», депутату Государственной Думе Марине Беспаловой обратилась многодетная мать из села Тетюшское Ульяновского района.

Жительница попросила оказать содействие в решении вопроса, касающегося крайне неудовлетворительного состояния кровли многоквартирного дома, в котором проживает её семья. Она рассказала, что с 2017 года они не могут сдвинуть этот вопрос.

Учитывая, что квартиры в данном доме являются муниципальной собственностью, и ответственность по ремонту и содержанию жилья в соответствии с действующим законодательством лежит на органах местного самоуправления, депутат направляла запрос в администрацию Ульяновского района. Согласно поступившему ответу от главы администрации, в Фонд модернизации жилищно-коммунального комплекса региона был направлен пакет документов для рассмотрения вопроса о переносе срока капремонта на 2019 год. Однако по итогам проведенного заседания комиссии принято решение об отказе в переносе срока на более ранний период ввиду полной неоплаты собственником муниципальных квартир начисленных взносов на капремонт.

В связи с длительным характером непринятия мер по устранению нарушений законодательства и категорию обратившегося заявителя (многодетная семья) Марина Беспалова обратилась к прокурору Ульяновской области Сергею Хуртину с просьбой провести проверку законности действий  должностных лиц органа местного самоуправления и принять меры прокурорского реагирования.

По итогам проверки, проведенной по обращению депутата в интересах жительницы села Тетюшское, прокурор Ульяновского района вынес представление главе администрации и направил в суд заявление о понуждении администрации произвести капитальный ремонт кровли данного многоквартирного дома. Вопрос остается на контроле.