Региональная общественная приемная председателя Партии «Единая россия» Д.А. Медведева в Ульяновской области

Полицейские смогут объявлять гражданам предостережения


Соответствующие изменения в законодательство прошли третье чтение 24 сентября 2019 года. Сотрудники полиции смогут объявлять гражданам официальные предостережения о недопустимости противоправных действий или антиобщественного поведения.


 

Государственная Дума на пленарном заседании приняла в окончательной редакции поправки в Закон «О полиции» в части объявления официального предостережения. Они были внесены группой депутатов во главе с Председателем Комитета по безопасности и противодействию коррупции Василием Пискаревым.

Законом предусматривается наделение полиции правом объявлять физическому лицу обязательное для исполнения официальное предостережение (предостережение) о недопустимости действий, создающих условия для совершения преступлений, административных правонарушений, разрешение которых отнесено к компетенции полиции, либо недопустимости продолжения антиобщественного поведения, сказано в документе.

Как подчеркивал Василий Пискарев, принятие закона должно способствовать профилактике преступлений и правонарушений. Сейчас полномочия объявлять такие официальные предостережения есть, в частности, у сотрудников прокуратуры и ФСБ.