Региональная общественная приемная председателя Партии «Единая россия» Д.А. Медведева в Ульяновской области

Руководитель регионального управления Росреестра провел прием граждан в ульяновской приемной


Часть вопросов были решены в ходе приема, остальным заявителям были даны подробные разъяснения


Во вторник, 11 апреля, руководитель Управления Росреестра по Ульяновской области Сергей Вознесенский провел тематический прием граждан в региональной общественной приемной Дмитрия Медведева.

Житель Ленинского района Ульяновска обратился за консультацией в интересах одной из строительных компаний города. Как рассказал заявитель, данная компания на праве собственности владеет несколькими земельными участками и желает застроить их многоквартирными домами. Однако в городском управлении архитектуры и градостроительства разрешение на строительство не выдают, ссылаясь на то, что сначала необходимо внести изменения в разрешенный вид использования земельных участков. Сейчас вид использования данные земельных участков компании – под индивидуальное жилищное строительство.

Как пояснил Вознесенский, в данном вопросе управление Росреестра исходит из имеющейся судебной практики. «Позиция Верховного суда такова, что смена вида использования земельного участка производится по фактическому использованию земельного участка. Застройщик сначала должен получить разрешением на строительство, а потом, по факту, на заявительной основе обратиться за сменой вида разрешенного использования. Мы исходим из защиты интересов граждан, которые будут вкладывать средства в строительство многоквартирных домов и должны быть убеждены, что они не будут впоследствии обмануты недобросовестным застройщиком», - отметил руководитель ведомства.

В ходе приема заявитель был проинформирован о ходе взаимодействия между управлением Росреестра, городским управлением архитектуры и областным Агентством госимущества по вопросу обсуждения порядка изменения разрешенного вида использования земельных участков.

Жительница Железнодорожного района обратилась от имени своего сына. Она просит внести изменения в регистрационные документы по виду назначения нежилого помещения. В ходе приема заявительнице даны разъяснения, что её сыну даны устные разъяснения по существу вопроса по телефону, а также направлено соответствующее уведомление. Дополнительно заявительница проинформирована, что при технической возможности "бокс" будет исправлен на "гараж". Данный объект имеется в реестре, поэтому наименование "бокс" не препятствует дальнейшим действиям.

Еще одна заявительница обратилась за консультацией по вопросу регистрации права собственности на гаражный бокс в ГСК. По словам Вознесенского, в пакете документов на гараж нет разрешения на ввод в эксплуатацию, что препятствует регистрации права собственности. Женщине разъяснено, что тех. паспорт на объект не является доказательством ввода в эксплуатацию, что, по сути, данный объект является самовольно возведенным объектом. В данной ситуации реальным способом регистрации права собственности является обращение в суд.

  IMG_5309 IMG_5302 IMG_5310