Региональная общественная приемная председателя Партии «Единая россия» Д.А. Медведева в Ульяновской области

Регионам дадут новые возможности для решения проблемы обманутых дольщиков



В Государственной Думе обсуждают механизм, позволяющий завершить строительство проблемных объектов.

Чуть больше двух недель осталось до перехода строительной отрасли на новый принцип работы. С 1 июля деньги покупателей недвижимости в строящихся домах будут зачисляться на специальные счета. Застройщик сможет воспользоваться этими средствами только после передачи жилья собственнику. Деньги на строительство застройщик сможет взять в кредит у банков. Однако практика показывает, что далеко не все застройщики отвечают требованиям, предъявляемым финансовыми организациями. Именно поэтому важно определить механизм, позволяющий завершить строительство «проблемных» объектов. С этой целью в Госдуму внесен законопроект, предусматривающий создание специализированного Фонда по защите прав граждан. В ходе обсуждения законопроекта звучал опыт Ульяновской области в этом вопросе. В регионе уже создан подобный фонд, однако порядок его наполнения за счет бюджетных средств до конца не проработан. После принятия законопроекта специализированные фонды будут работать в формате НКО и наполняться за счет региональных и федеральных средств.

По мнению Марины Беспаловой, депутата Госдумы, руководителя Общественной приемной партии «Единая Россия» в Ульяновской области, важно не только завершить строительство «проблемных» объектов, но и не допустить возникновения подобных ситуаций в будущем. В других регионах хорошо себя зарекомендовала система, когда строительство завершает другая компания-инвестор, получив взамен земельный участок для реализации новых проектов. В Ульяновской области уже сформирован банк земельных участков, что позволит сдвинуть ситуацию с мертвой точки.

Также рассматривается вариант поэтапного финансирования объектов, который даст застройщику возможность пользоваться деньгами с эскроу-счета по мере завершения очередного этапа строительства. Ожидается, что поправки в закон о долевом строительстве будут рассмотрены во втором чтении уже на следующей неделе.