Региональная общественная приемная председателя Партии «Единая россия» Д.А. Медведева в Ульяновской области

Президиум РПС закрепил ответственных за объектами реализации постановления Совета Федерации по развитию Ульяновской области



28 марта Президиум регионального политсовета «Единой России» обсудил ход реализации постановления Совета Федерации «О государственной поддержке социально-экономического развития Ульяновской области». Лидер ульяновских партийцев Василий Гвоздев напомнил, что документ содержит рекомендации Правительству РФ об оказании региону дополнительной финансовой помощи. Общий объем финансирования в рамках исполнения постановления составляет 50 млрд. рублей. Средства в течение ближайших 4 лет будут направлены на реализацию крупных инфраструктурных проектов  в сферах здравоохранения, образования, экологии и транспорта.

Так, в Димитровграде планируется строительство новой школы на 1000 мест и детского сада на 240 мест, в том числе и для детей в возрасте до трех лет. Как сообщил партийцам заместитель министра образования и науки Алексей Шкляр, ведомством уже разработана дорожная карта  по реализации этих проектов и подготовлены проектно-сметные документации, которые в настоящее время проходят все необходимые государственные экспертизы.

Что касается сферы здравоохранения, то в рамках реализации постановления Совет Федерации поддержал строительство в 2022 году инфекционного корпуса детской областной больницы стоимостью порядка 1,2 млрд. рублей и лечебно-диагностического корпуса областного клинического онкологического диспансера стоимостью 4 млрд. рублей, из которых 1,5 будут направлены на оборудование. Как отмечает, министр здравоохранения Сергей Панченко, в настоящее время для этих объектов уже выделены земельные участки и ведется подготовка технического задания для разработки проектно-сметной документации.

Как отметил секретарь регионального отделения «Единой России» Василий Гвоздев, строительства данных объектов имеет приоритетное значение, в том числе и в рамках реализации национальных проектов, поэтому партийцы окажут профильным министерствам необходимое содействие в части обеспечения коммуникации с федеральным центром. Он также подчеркнул, что для обеспечения контроля за ходом их строительства принято решение закрепить ответственных из числа депутатов Законодательного Собрания. Так, ответственным за строительство объектов образования в Димитровграде региональный Президиум принял решение назначить председателя комитета по бюджету и экономической политике Александра Чепухина. За объектами здравоохранения — председателя комитета по социальной политике, государственному строительству, местному самоуправлению и развитию гражданского общества Сергея Шерстнева.

Депутат Государственной Думы, заместитель секретаря реготделения Марина Беспалова обратила внимание руководителей ведомств, что подготовке проектно-сметной документации и получению результатов государственной экспертизы нужно подходить особенно серьезно, ведь именно эти документы являются приоритетными при распределении средств федерального финансирования и вхождения в национальные проекты.

«По итогам первого полугодия, потом после девяти месяцев происходит существенное перераспределение средств между регионами. Это порядка 40% от общего финансирования субъектов. К сожалению, за последние три года от Ульяновской области не было подано ни одной заявки на участие в этом процессе. Отмечу, что одним из ключевых критериев готовности региона является не просто наличие перечня запланированных объектов, а наличие готовой проектно-сметной документации с пройденной государственной экспертизой. Поэтому министерства должны относиться к этой работе максимально внимательно и работать на опережение», — заключила парламентарий.