Региональная общественная приемная председателя Партии «Единая россия» Д.А. Медведева в Ульяновской области

Проблемы обманутых дольщиков будут решать под контролем Ассоциации юристов и партии «Единая Россия»



22 марта по соглашению, подписанному партией "Единая Россия" и Ассоциацией юристов России, в Ульяновской области прошел Единый день приема участников долевого строительства многоквартирных домов, права которых были нарушены.

В ульяновской региональной общественной приемной консультации граждан провелизаместитель руководителя администрации губернатора-начальник государственно-правового управления администрации губернатора Алексей Преображенский, начальник управления судебной практики государственно-правового управления администрации губернатора Ольга Шашина, член регионального отделения Ассоциации юристов России Денис Литвинов и заместитель министра строительства региона Сергей Шканов. В приеме граждан приняли участие депутаты Госдумы Марина Беспалова и Александр Якубовский.

«К нам сегодня обратились несколько жителей Ульяновска – из тех, кто в разное время приняли участие в долевом строительстве многоквартирных домов. У каждого из них своя непростая история: у кого-то дом находится в 95%-ной готовности, а у кого-то пока есть только фундамент. Причины этого разные. К примеру, 67-й дом по улице Красноармейской должны были сдать в январе 2017 года, но воз и ныне там. Сейчас этот дом передали в фонд содействия гражданам, чьи денежные средства были привлечены для строительства МКД и чьи права были нарушены», – комментирует Алексей Преображенский.

По его словам, каждое обращение дольщиков будет взято под особый контроль Ульяновского реготделения Ассоциации юристов России. С каждым из них будут проведены дополнительные встречи, в том числе для того, чтобы обеспечить досудебную и судебную поддержку, а также для оказания возможной помощи от соцзащиты.

Кроме того, акцент будет сделан на поддержке дольщиков компании «Капстрой», которые до сих пор – несмотря на давность этой истории – не могут вернуть свои средства.

«Уверен, что если будет двойной контроль – и от «Единой России», и от Ассоциации юристов России – вопросы будут решаться намного быстрее. Тем более что сейчас существенно изменилось законодательство, связанное с долевым строительством. Это позволит не допустить повтора подобных ситуаций», – отметил в завершение руководитель рабочей группы Президиума Генсовета Партии по защите прав дольщиков Александр Якубовский.

Всего в этот день работало более 400 площадок в каждом муниципалитете и во всех районах областного центра. К работе с гражданами, помимо членов реготделения АЮР, подключились специалисты областного Госюрбюро, адвокаты, нотариусы, представители региональных управлений Министерства юстиции РФ, Федеральной службы судебных приставов, налоговой службы, исполнения наказаний, Росреестра, Роспотребнадзора, Пенсионного фонда РФ, а также преподаватели и студенты юридических факультетов ульяновских вузов.

IMG_5493

IMG_5502