Региональная общественная приемная председателя Партии «Единая россия» Д.А. Медведева в Ульяновской области

По обращению депутата Госдумы природоохранная прокуратура направила исковое заявление и обязала ликвидировать несанкционированно размещенные отходы


12 марта в приемную поступил ответ из Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры, которая сообщила, что по факту несоблюдения экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами возбуждено дело об административном правонарушении


Из истории вопроса. В сентябре прошлого года в ходе выездного приема граждан в Ульяновском районе к руководителю ульяновской региональной общественной приемной председателя «Единой России», депутату Государственной Думе Марине Беспаловой обратилась жительница поселка Красноармейский. Заявительница пожаловалась, что после разбора здания сельского дома культуры в поселке образовалась свалка строительного мусора.

По итогам того приёма депутат направила запрос в природоохранную прокуратуру, которая установила факт размещения строительных отходов на земельном участке с разрешенным видом использования «для сельскохозяйственного производства» на территории поселка Красноармейский. В связи с неприятием необходимых мер по санитарному содержанию территории и поддержанию порядка в адрес арендатора земельного участка вынесено представление.

В рамках контроля по данному обращению в феврале Марина Беспалова направила повторный запрос в Волжскую природоохранную прокуратуру для уточнения хода рассмотрения предписания. Согласно поступившему ответу, до настоящего времени отходы с земельного участка не вывезены. 25 февраля направлено исковое заявление об обязании ликвидировать несанкционированно размещенные отходы.

Кроме этого, по факту несоблюдения экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами возбуждено дело об административном правонарушении и проведении административного расследования по статье 8.2. КоАП. Срок расследования продлен до 13 марта. Устранение нарушений закона находится на контроле.