Региональная общественная приемная председателя Партии «Единая россия» Д.А. Медведева в Ульяновской области

О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования мер, направленных на увековечение памяти погибших при защите Отечества и защиту исторической памяти.



Законопроектом предлагается внести изменения в ФЗ «Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов» и в Закон РФ «Об увековечении памяти погибших при защите Отечества», предусматривающие нанесение на памятники Великой Отечественной войны информационной надписи и обозначения, содержащих информацию о памятнике и позволяющих ознакомиться с исторической справкой о событиях с помощью QR-кода. Порядок установки информационных надписей и требования к ним будут определяться Правительством РФ.

Устанавливаются нормы о порядке составления паспортов воинских захоронений и содержании указанных захоронений, в том числе о составлении (обязательно) исторической справки, содержащей сведения о событиях и лицах, в честь которых был установлен объект, а также выписки из имеющихся документов и иная информация (в том числе фото-, видеоматериалы и другие материалы) о произошедших событиях и указанных лицах.

Вносятся изменения, направленные на установление полномочий субъектов РФ по увековечению памяти погибших при защите Отечества, в том числе по содействию деятельности общественных организаций, осуществляющие поисковые работы, и обеспечению условий доступности для инвалидов объектов, увековечивающих память погибших при защите Отечества. Уточняется, что субъекты РФ содействуют работе по формированию поимённых списков погибших при защите Отечества и нанесению их имён на соответствующие мемориальные сооружения, а также осуществляют взаимодействие с уполномоченным федеральным органом власти в целях организации централизованного учета и паспортизации воинских захоронений, а также других объектов, увековечивающих память погибших при защите Отечества.

Форма паспорта, а также порядок его оформления и выдачи утверждаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти по увековечению памяти погибших при защите Отечества.