Региональная общественная приемная председателя Партии «Единая россия» Д.А. Медведева в Ульяновской области

Образовательная программа «Социокультурные истоки» будет реализовываться в рамках федерального партпроекта «Новая школа»


Данная программа адаптирована и реализуется в 60 регионах страны


18 марта на всероссийском видеоселекторе с регионами концепцию образовательной программы представила депутат Государственной Думы Марина Беспалова.

Выступая перед участниками совещания, парламентарий сказала, что воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей народов России, исторических и национально-культурных традиций – одна из задач, обозначенных в Указе Президента «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

«Сегодня вопросы духовно-нравственного воспитания детей и подростков сегодня являются одной из ключевых проблем, стоящих перед каждым родителем, обществом и государством в целом. Все мы понимаем, что чувство национального самосознания не должно формироваться стихийно, а быть воспитано в человеке системой образования, семьей и окружающей средой. В современном мире ребёнок получает огромный поток информации из разных источников и подростку, порой, очень сложно отличить, где добро, а где зло,  что является нормой нравственности и воспитанности, а что нет. В этом им может помочь не только семья, но и система образования, которая базируется на принципах духовно-нравственного воспитания личности», – сказала депутат.

Марина Беспалова рассказала об опыте реализации этого образовательного комплекса на территории города Ульяновска, об основных направлениях содержания воспитательной компоненты.

С 1 сентября 2014 года образовательный комплекс «Социокультурные истоки» реализуется на базе муниципальных образовательных организаций общего, дополнительного и дошкольного образования Ульяновска через систему урочной и внеурочной деятельности, независимо от национальности и вероисповедания, где веками проживают в дружбе и согласии более 120 народностей. Все образовательные организации обеспечены учебными пособиями, все педагоги, реализующие эту программу в своей работе, прошли специальную подготовку. Кроме этого, создано городское методическое объединение «Социокультурные истоки» с участием учителей, педагогов дополнительного образования, воспитателей детских садов. К участию в реализации образовательного комплекса активно привлекаются родители, общественные организации, национально-культурные автономии.

 «Эта программа является источником духовного развития, включает в себя все многообразие объективной реальности, все связи человека с миром: семья, природа, традиции быта, образ жизни народа. Она сосредотачивает внимание ребенка на духовности и приобщении представителей всех национальностей и вероисповеданий к родным истокам, развивает систематичность и самостоятельность мышления, формирует гражданскую ответственность и осознание детьми, их родителями и педагогами смысла патриотизма и служения Отечеству», - подчеркнула Беспалова.