Региональная общественная приемная председателя Партии «Единая россия» Д.А. Медведева в Ульяновской области

На основании запроса приемной ульяновская прокуратура вынесла представление администрации города об устранении нарушений


Еще в январе руководитель приемной направила письмо прокурору области для принятия мер прокурорского реагирования в связи с затягиванием процедуры признания дома аварийным


На основании запроса руководителя общественной приемной председателя «Единой России» в Ульяновской области, депутата Госдумы Марина Беспалова прокуратура Заволжского района провела проверку, которая выявила нарушения Жилищного кодекса администрацией города.

В связи с тем, что орган местного самоуправления не обеспечил надлежащее исполнение полномочий по признанию жилых помещений муниципального жилищного фонда непригодными для проживания, прокурором района было вынесено представление в адрес администрации города Ульяновска.

«Проведенная проверка подтвердила наши доводы о затягивании решения вопроса об обеспечении прав жильцов многоквартирного дома на проживание в безопасных и комфортных условиях. Более того, после получения результатом обследования состояния дома специализированной организацией, свидетельствующих об утрате работоспособного состояния инженерных конструкций дома и их износе в 45%, процедура признания дома аварийным до настоящего времени не инициирована. Буду держать вопрос на контроле и в случае непринятия мер по обеспечению прав граждан и исполнению жилищного законодательства направлю повторный запрос в надзорный орган», - пояснила Беспалова.

Напомним, в мае 2017 года Департаментом жилищной политики и регионального жилищного надзора в адрес межведомственной комиссии по оценке жилых помещений жилищного фонда направлены документы по признанию жилого дома аварийным  непригодным для проживания с приложением заключения  и акта обследования  жилого дома. В рамках контроля руководитель приемной, депутат Госдумы Марина Беспалова неоднократно направляла письма в администрацию города. В 2018 году специализированной организацией должно было быть проведено  обследование многоквартирного дома для представления заключения в межведомственную комиссию города Ульяновска для принятия решения о признании дома аварийным и подлежащим сносу. В связи с формальным подходом органа местного самоуправления и непринятием мер по обеспечению прав граждан депутат направила письмо прокурору Ульяновской области Сергею Хуртину.