Региональная общественная приемная председателя Партии «Единая россия» Д.А. Медведева в Ульяновской области

На основании запроса партийной приемной прокуратура Ульяновской области выявила ряд нарушений жилищного законодательства


Директору управляющей организации вынесено представление об устранении нарушений, материалы проверки направлены в профильное ведомство для решения вопроса о привлечении к административной ответственности


В декабре прошлого года в региональную общественную приемную председателя «Единой России» Дмитрия Медведева в Ульяновской области обратилась инициативная группа жильцов дома № 30 по улице Полбина. Они обратились по вопросам правомерности решений общего собрания собственников, размера платы за капитальный ремонт и за содержание и ремонт жилья.

По итогам приема руководитель приемной Марина Беспалованаправила запрос прокурору Ульяновской области Сергею Хуртину с просьбой провести проверку соблюдения прав собственников и в случае выявления нарушений принять меры прокурорского реагирования.

«Изучение платежных документов показало, что управляющая организация в нарушение статьи 156 Жилищного кодекса с июня по сентябрь 2018 года начисляло жильцам плату за капитальный ремонт в размере 15,5 рублей, а с октября – 5,5 рублей. Незаконное начисление платы составило более 85 тысяч рублей. Нарушения законодательства были выявлены и при проведении общих собраний собственников помещений в многоквартирном доме с 26 декабря 2017 года по 20 марта 2018 года», - пояснила Беспалова.

На основании проведенной проверки прокурором Засвияжского района вынесено представление директору управляющей организации об устранении нарушений. Материалы проверки направлены в Министерство энергетики, жилищно-коммунального комплекса и городской среды Ульяновской области для решения вопроса о привлечении виновных лиц к административной ответственности по части второй статьи 14.1.3. Кодекса об административных правонарушениях.