Региональная общественная приемная председателя Партии «Единая россия» Д.А. Медведева в Ульяновской области

Многодетной матери из Ульяновска окажут помощь на оплату съемной квартиры


Заявительнице также разъяснили действующие меры социальной поддержки семей с детьми


5 октября депутат Государственной Думы Марина Беспалова провела прием граждан в своей приемной в Ульяновске.

На прием обратилась многодетная мама, которая одна воспитывает четверых детей, пока ее муж отбывает наказание. Как рассказала заявительница, заработная плата небольшая, доход в месяц на одного человека с учетом ее подработок составляет не более трех тысяч рублей. Собственного жилья семья не имеет, вынуждены снимать. Ее интересовал вопрос, почему ей отказывают в единовременной денежной выплате при рождении четвертого ребенка из бюджета региона в размере одного миллиона рублей.

Согласно закону Ульяновской области семьи, родившие четвертого и последующего детей, имеют право на такую меру социальной поддержки как получение 1 млн рублей, в случае если они не воспользовались правом на получение земельного участка при рождении третьего ребенка. Но, как выяснилось, семья воспользовалась правом на получение земельного участка и, соответственно, не имеет возможности получить 1 млн рублей.

В ходе приема было принято решение помочь ей собрать документы для получения единовременной материальной помощи из областного бюджета, чтобы компенсировать ей найм квартиры. В следующем году женщина планирует реализовать средства материнского и семейного капиталов, чтобы приобрести жилье. Депутат попросила представителей органов соцзащиты взять семью на особый контроль.

Кроме этого, на прием обратились два жителя Ульяновска по вопросам трудоустройства. Депутат созвонилась с несколькими работодателями. Одного возьмут программистом, второй, который еще учится, пойдет стажером.