Региональная общественная приемная председателя Партии «Единая россия» Д.А. Медведева в Ульяновской области

Марина Беспалова рассказала о мерах поддержки семей с детьми


Депутат Госдумы Марина Беспалова рассказала о новых законах и программах, принятых с целью поддержки семей с детьми


Марина Павловна, в 2018 году в России стартовало десятилетие детства.  В декабре Госдума приняла два важных закона, направленных на поддержку семей с детьми: о продлении срока действия программы материнского капитала и о предоставлении малообеспеченным семьям ежемесячных выплат на детей. Поясните основные моменты по этим законам и, как человек, принимавший участие в его обсуждении, расскажите, как проходило его принятие в Государственной Думе.

Действительно, эти два закона можно назвать «первыми ласточками» в рамках объявленной реформы демографической политики. Данные инициативы нашли широкую поддержку среди общественных и политических деятелей. В Государственной Думе было сделано все возможное, чтобы оперативно принять эти законы. Представители всех фракций понимали актуальность и востребованность в обществе данных законодательных инициатив, поэтому законы были поддержаны единогласно.

Программа материнского капитала существенным образом повлияла на демографическую ситуацию в стране и должна была завершиться в конце 2018 года. Но многих интересовало, что будет дальше, и в ноябре прошлого года было принято решение продлить программу до 31 декабря 2021 года.

В законе установлены и дополнительные возможности использования маткапитала. Ранее данные средства могли расходоваться до достижения ребенком 3 лет только в двух случаях. Во-первых, для уплаты первоначального взноса на покупку жилого помещения или для погашения долга по ипотечному кредиту. Во-вторых, для приобретения товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов. Теперь граждане смогут направлять средства материнского капитала на оплату услуг детсадов и яслей - уже с 2 месяцев. При этом ребенок может получать образование в любой организации на территории РФ, имеющей право на оказание соответствующих образовательных услуг.

Закон «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» носит адресный характер. Сейчас основной тренд такой – меры соцподдержки будут оказываться тем, кто в этом нуждается.

Этот закон предусматривает, что семьи, чьи текущие доходы не превышают полутора прожиточных минимумов трудоспособного населения, будут получать ежемесячные выплаты в случае рождения или усыновления первого или второго ребенка после 1 января 2018 года. Под текущими доходами понимаются заработная плата, стипендии, пенсии и пособия. Доходы от вкладов в банках или от сдачи имущества в аренду учитываться не будут.

Размер ежемесячной выплаты предложено приравнять к размеру прожиточного минимума для детей, установленному в субъекте РФ за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты. Сумма пособия  составит в среднем порядка 10 тысяч рублей.

Функции по осуществлению выплаты при рождении первого ребенка будут возложены на органы социальной защиты населения, при рождении второго ребенка - на территориальные органы Пенсионного фонда Российской Федерации, так как ежемесячная выплата на второго ребенка будет осуществляться за счет средств материнского капитала. При этом размер маткапитала будет ежемесячно уменьшаться на сумму выплаты.

Предполагается, что расходы федерального бюджета на осуществление ежемесячной выплаты в связи с рождением первого ребенка составят в 2018 году 21,4 млрд рублей, в 2019 году - 55,1 млрд рублей, в 2020 году - 68,0 млрд рублей. Реализация положений законопроекта, касающихся осуществления ежемесячной выплаты в связи с рождением второго ребенка, потребует выделения из федерального бюджета в 2018 году 24,6 млрд рублей, в 2019 году - 63,4 млрд рублей, в 2020 году - 78,2 млрд рублей.

Граждане имеют право подать заявление о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением  или усыновлением первого или второго ребенка в любое время в течение полутора лет со дня рождения ребенка. Ежемесячная выплата осуществляется со дня рождения ребенка, если обращение за ее назначением последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка. В остальных случаях ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка осуществляется со дня обращения за ее назначением.

Сейчас на общественное обсуждение вынесен законопроект, которым предложено не облагать налогами данные ежемесячные выплаты семьям, имеющим детей, так как их можно отнести к категории выплат социального характера.

Среди новых мер, направленных на стимулирование рождаемости и поддержки семей с детьми, можно также назвать и специальную программу ипотечного кредита.

Правила субсидирования процентной ставки по ипотечным кредитам для семей с детьми уже утверждены Правительством Российской Федерации. Субсидии из федерального бюджета будут предоставляться кредитным организациям и Агентству ипотечного жилищного кредитования на возмещение недополученных доходов по ипотечным кредитам, которые предоставлены гражданам, имеющим детей.

  

Марина Павловна, а подробнее можно об этой программе. В чем ее суть? Какие льготы по ипотеке будут предоставлены семей с детьми? Кто попадает под программу?

 

Льготный кредит может получить семья, в которой с 1 января 2018 года по 31 декабря 2022 года родится 2 или 3 ребенок. Для семьи, в которой родился 2 ребенок, в течение 3 лет процентная ставка по кредиту будет составлять 6%, а после этого ее размер повысится до величины учетной ставки Банка России плюс 2% (сейчас это 9,75% с перспективой дальнейшего понижения).

Первые 3 года разницу между 9,75% и 6% будет выплачивать государство. Важно, что разница погашается не гражданину, а банку. А заемщик сразу получает кредит по пониженной ставке.

Если в семье родился 2 ребенок, и она получила льготную ипотеку, а в течение 3-летнего периода в этой семье родился третий ребенок, то льготный период продлится на 5 лет.

Если в такой семье третий ребенок родился уже после окончания льготного периода, то 5-летняя льгота возобновится с даты рождения третьего ребенка.

Для семьи, в которой с 1 января 2018 г. по 31 декабря 2022 г. родился 3 ребенок, в течение 5 лет процентная ставка по кредиту будет составлять 6%, а после этого ее размер повысится до величины учетной ставки Банка России плюс 2%.

Кредит можно будет взять на приобретение:

- жилого помещения или жилого помещения с земельным участком;

- находящихся на этапе строительства жилого помещения или жилого помещения с земельным участком по договору участия в долевом строительстве

  

Марина Павловна, есть ли какие-то особенные требования, чтобы ипотечный кредит для семей с детьми стал льготным? Уже известно, какие банки будут участвовать в программе?

 - быть заключен в рублях не ранее 1 января 2018 г.;

- размер кредита должен составлять: до 3 млн. рублей (включительно) - для регионов, за исключением г. Москвы, Московской области, г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области;

- заемщик должен оплатить за счет собственных средств (в том числе полученных из федерального, региональных, местных бюджетов, либо от работодателя), не менее 20% стоимости приобретаемого жилья.

- кредит должен быть заключен с требуемыми параметрами процентной ставки: 6% в течение льготного периода, учетная ставка Банка России + 2% - за пределами льготного периода.

В течение месяца банки, которые хотят принять участие в программе, и Агентство по ипотечному жилищному законодательству представляют в Минфин России заявку и пакет необходимых документов. Если заявка принята, то банку устанавливается лимит объема льготного кредитования. Общий лимит программы - 600 млрд. рублей.

Списки банков-участников программы будут опубликованы после сбора и рассмотрения заявок.